Оценка натуралистического направления в его соотношении с путями развития реализма во французской литературе — проблема достаточно сложная. Под пером различных исследователей она имеет свои крайние решения: либо все развитие французской литературы второй половины XIX столетия расценивается как процесс натуралистической и декадентской упадочности, либо же теория «экспериментального романа» , постулаты «наследственности, среды и момента» , определяющие поведение человека, и другие уязвимые положения натуралистической доктрины как бы выносятся за скобки художественного развития французской прозы 60—80-х годов, рассматриваемой в имманентном самодвижении реалистической традиции. Во французском литературоведении существует и интерпретация натурализма как явления, якобы тождественного реализму XIX в. , «избавившегося» от романтизма и воплощающего стремление художника к точному наблюдению и к правдивому воспроизведению действительности.
Этому внеисторическому подходу следует противопоставить более гибкую концепцию натурализма как конкретно-исторического литературного направления 60—80-х годов, далеко не однородного, не однозначного узкому понятию «натуралистической школы» и не исчерпывающегося теоретическими доктринами — особенно в творчестве самого теоретика и вождя натурализма, Эмиля Золя.
Литература
почему Е.Золя называют теоретиком французского натурализма?
впервые откровенно о взаимоотношениях полов.. .
НАТУРАЛИЗМ А то что у вас? - во всем\ Голая натура, \ Ах! пропахла мужиком\ Вся литература!.. "\ В ресторан со всех сторон\ Собралися братья; \ Слышны ахи, слышен стон, \ Слышатся проклятья. Гавриил Жулев 1860 ЛИТЕРАТУРНЫЕ СТАРОВЕРЫ\Баллада
НАТУРАЛИЗМ Когда В. Сорокин, \ культовый писатель\ (по словам культового телеведущего) , посетил культовых героев шоу «За стеклом» \ и отечески попенял им за то, \ что они, \ по недостатку гражданского и эстетического мужества, \ не стали какать и писать в прямом эфире, \ но в общем и целом одобрил\ усилия Маркса, Марго и Дэна\ по дальнейшему просвещению\ немытой России, Тимур Кибиров Пинакотека\4. Служители культа
натурализмЛысов Евгений похоронен. \Бюст очень даже натурален. \Гроб, говорят, огнеупорен. \Я думаю, Лысов доволен. \Я знал его от подворотен\до кандидата-депутата. Борис Рыжий Из цикла «From Sverdlovsk with love» 1999
НАТУРАЛИСТ Ах, это лето натуралиста, \кто прибыл только составить список\растений редких и насекомых; \следы пернатых и лепестковых, \головки мака, цветенье лилий, \душистый запах и комариный\писк над водою, жужжанье слепня, \И лягушачий концерт вечерний! Анатолий Боднич Есть много разных