Литература

Кого мы называем классиками и почему? Хотелось бы по конкретнее почему их так называют...

Классиками мы называем тех представителей какого-либо искусства, которые по каким-либо причинам оказались канонизированы в том или ином государстве.
Например, классиками русской литературы являются те писатели, портреты которых украшают кабинет литературы, и чьи произведения входят в школьную программу. Говорить о том, что их произведения проверены временем не совсем правильно. С таким же успехом можно утверждать, что их произведения насильственно насаждаются и популяризируются.

До эпохи модерна, всё искусство было подчинено незыблемым законам, малейшее отступление от которых могло стать катастрофой для артиста. Но модернизм всё резко изменил, многие стали отказываться от канонов и уходить в эксперименты, стали появляться новые жанры, стили, направления. Появилось понятие - классика жанра, канонизация совершенно нового произведения или фигуры его автора. По смыслу - тот же самый образец, может быть и не лучший, зато первый, родоначальный.

Попробуйте мысленно заменить слово классик на слово образец, или образцово-показательный экземпляр, и всё сразу станет понятнее. Само собой, что историческая терминология: античная классика, немецкая классическая философия, классицизм и пр. - требуют отдельного рассмотрения.
Ermek Mamitov
Лучший ответ
Классик-это тот чье имя приходит при упоминании конкретного стиля причём приходит в голову даже не фанатам стиля Мой ситль металл и тяжрок-классика Ария Мановэр Металлика Блэк саббат Мой стиль шансон-классика Круг Бутырка Беломорканал Вестов Дюмин
Классика - это произведения, проверенные временем и вкусом тысяч читателей. Они вошли в учебники по истории литературы (если речь о литературе) , как представители своего времени и вечности.
Это не значит, что все обязаны их любить, но знать образованному человеку нужно.
Rashida Mansurova
классиками мы называем тех чьи произведения фундаментальны, т. е. они уникальны и входят в число часто используемых и узнаваемых приемов. одним словом их творения актуальны даже спустя века.

если нужно пояснение, пишите
Был Ушёл