10 лучших современных романов, переведенных с испанского
В связи с нынешней Боланьо-манией в Америке и Англии (только что вышел английский перевод «2666», тысячестраничного романа мертвого (1953 — 2003) чилийского прозаика; журнал Time уже назвал «2666» лучшим романом года) , — составим-ка свой собственный Топ-10 современных романов, написанных на испанском языке и доступных по-русски. Мы нарочно не включаем в этот список живых классиков — таких, как Льоса, Маркес и Фуэнтес, с ними и так все ясно. Также мы не включаем в список гениального Альберто Санчеса Пионьоля, автора «В пьянящей тишине» и «Пандоры в Конго» — он по-каталонски все-таки пишет.
В списке есть выдающиеся романы; и, надо сказать, нам очень повезло, что все они переведены на русский — потому что на английском, например, некоторых нет.
Если кто-то знает что-то еще — пишите свои варианты, ваш обозреватель тут далеко не самый компетентный эксперт.
Кстати, может быть, кто-нибудь знает — собираются издать «2666» на русском? Наверняка ведь уже переводится.
Итак:
Карлос Руис Зафон «Тень ветра» (на самом деле, скорее правильно — «Сафон» , не «з» точно)
Антонио Муньос Молина «Польский всадник»
Хорхе Вольпи «В поисках Клингзора»
Роберто Боланьо «Чилийский ноктюрн» , «Далекая звезда»
Игнасио Падилья «Тень без имени»
Энрике Вила-Матас «Бартлби и компания»
Хавьер Мариас «Белое сердце»
Хавьер Серкас «В чреве кита»
Хосе Мануэль Прието «Ливадия, или Ночные бабочки Российской империи»
Хуан Марсе «Чары Шанхая»
Литература
Подскажите, что почитать из современной литературы? Желательно романы.
Макс Фрай-серии Лабиринты Ехо и Хроники Ехо
а также романы Гнёзда Химер и Мой Рагнарёк
Павел Крусанов - "БОМ-БОМ"
"Омон-Ра"
"Ветви Ихуа"
Марк Лог - "Король Говорит". Желательно, сначала посмотреть фильм
ххххххххххххх