Литература

Подскажите, что почитать из современной литературы? Желательно романы.

10 лучших современных романов, переведенных с испанского
В связи с нынешней Боланьо-манией в Америке и Англии (только что вышел английский перевод «2666», тысячестраничного романа мертвого (1953 — 2003) чилийского прозаика; журнал Time уже назвал «2666» лучшим романом года) , — составим-ка свой собственный Топ-10 современных романов, написанных на испанском языке и доступных по-русски. Мы нарочно не включаем в этот список живых классиков — таких, как Льоса, Маркес и Фуэнтес, с ними и так все ясно. Также мы не включаем в список гениального Альберто Санчеса Пионьоля, автора «В пьянящей тишине» и «Пандоры в Конго» — он по-каталонски все-таки пишет.

В списке есть выдающиеся романы; и, надо сказать, нам очень повезло, что все они переведены на русский — потому что на английском, например, некоторых нет.

Если кто-то знает что-то еще — пишите свои варианты, ваш обозреватель тут далеко не самый компетентный эксперт.

Кстати, может быть, кто-нибудь знает — собираются издать «2666» на русском? Наверняка ведь уже переводится.

Итак:

Карлос Руис Зафон «Тень ветра» (на самом деле, скорее правильно — «Сафон» , не «з» точно)

Антонио Муньос Молина «Польский всадник»

Хорхе Вольпи «В поисках Клингзора»

Роберто Боланьо «Чилийский ноктюрн» , «Далекая звезда»

Игнасио Падилья «Тень без имени»

Энрике Вила-Матас «Бартлби и компания»

Хавьер Мариас «Белое сердце»

Хавьер Серкас «В чреве кита»

Хосе Мануэль Прието «Ливадия, или Ночные бабочки Российской империи»

Хуан Марсе «Чары Шанхая»
Елена Победоносцева
Лучший ответ
Макс Фрай-серии Лабиринты Ехо и Хроники Ехо
а также романы Гнёзда Химер и Мой Рагнарёк
Gulwan Kalmanbetova
Павел Крусанов - "БОМ-БОМ"
Иван Пышкин
"Омон-Ра"
"Ветви Ихуа"
Марк Лог - "Король Говорит". Желательно, сначала посмотреть фильм
ххххххххххххх
вот и я подумал так
R_
Roma _______-