Литература

Конан-Дойль употреблял наркотики?

Marketing 142
нет он сам говорил
Рустам Амирханов
Лучший ответ
Конан Дойль (морфий и кокаин в вине) )

Когда создавался роман о Шерлоке Холмсе, ещё не была известна такая болезнь, как наркомания. Наркотики, в частности опиум, использовали как лекарственное средство при многих заболеваниях.

В конце XIX — начале XX вв. большинство ныне запрещенных наркотических веществ были широко доступны. Настойку опиума люди пили как сейчас пиво еще в середине XVIII века, а морфин, кокаин и героин сразу после своего открытия считались удивительными целебными препаратами.

В середине и в конце XIX века многие производители пищевой продукции с гордостью заявляли о том, что она содержит кокаин и опиум. Однако уже в начале XX века проблемы с бытовым употреблением этих наркотических веществ стали очевидными — многие люди не могли себе представить жизнь без них. Поэтому производителям пришлось отказаться о добавления наркотиков в свою продукцию. Однако и тогда наркотические препараты по-прежнему широко использовались в производстве болеутоляющих средств. Например даже в середине XX века бензедриновые ингаляторы продавались без рецепта врача.

«Вино Мариани» создано (патент с 1863) французским химиком корсиканского происхождения Анджело Мариани (1832—1914) на основе вин Бордо с добавлением экстракта листьев коки. С 1870 стал широко продаваться во Франции и других странах Европы и обеих Америк. На унцию напитка приходилось 6 мг кокаина, а при экспорте даже 7,2 мг (соответственно 20 и 25 мг на 100 г) .

Напиток быстро завоевал популярность. О «Вине Мариани» отзывались только в превосходных степенях такие люди, как Александр Дюма и Анатоль Франс, Конан Дойль и Р. Л. Стивенсон, Генрик Ибсен и Жюль Верн, главный раввин Франции и королева Виктория, а также два римских папы: Пий Х и Лев ХIII.

О наркомании, как о заболевании стали говорить после первой мировой войны, когда после длительного применения наркотиков у раненых, стали замечать свойство привыкания к препарату. и солдаты становились зависимыми от этих препаратов. Конан Дойль наделил большими знаниями своего героя, то есть ШХ знал не только об обезболивающих и лечебных свойствах наркотиков. но и как химик, он знал о свойствах, возбуждающих, вызывающих эйфорию, чувство удовольствия, поэтому автор и подчеркнул неповторимость, особенность своего героя особыми пристрастиями и привычками.
С какой, бля, стати?
Да опиум и морфий
Он толше был Черчеля какие на. . наркотики
Нет, это просто слухи!!!