Литература

Лучшее прозведение о любви на Ваш взгляд?

Почему-то случилось так, что литература конца XIX века относилась к любви как
к чему-то постыдному, тема любви
отступала на второй план перед философскими, этническими и нравственными проблемами века. Даже Толстой в «Крейцеровой
сонате» называет любовь чувством «мерзким» . Преклоняясь перед Толстым,
Бунин опровергает его мнение, считая любовь,
величайшим счастьем жизни, призывая нас ценить её короткие зарницы, жить
ими.
Какой же предстает любовь в понимании Бунина?
Для него «всякая любовь – великое счастье» , она вспыхивает и угасает, всякая
попытка построить счастье
«навечно» обречена на неудачу, но «одна мысль о жизни без неё» приводит Бунина
в ужас. Праздник любви, постепенно
превращается в будни, одинаково печальные для всех героев Бунина. «И все же, и
все же… , любовь остается в сердце на всю жизнь» .

Об этом сборник Бунина «Темные аллеи», все 38 рассказов.. .
"Натали","Холодная осень", "Чистый понедельник","В Париже", "Легкое дыханье".
"Солнечный удар"," Темные аллеи" и все, все, все.
Дмитрий Мамченков
Лучший ответ
В. Шефнер, "Сестра печали". Классика. В инете - выложено.
Ромео и Джульетта, Анна Каренина
Танит Ли-роман Серебряный любовник
пусть название не вводит вас в заблуждение-это вовсе не женский эротический роман
М. Булгаков "Мастер и Маргарита", А. КУприн "Гранатовый браслет", К. Маккалоу "Поющие в терновнике"
Джен Эйр....
Грозовой перевал, естественно.
Mир@с Аутов
"Алые паруса" А. Грин
И. С. Тургенева "Ася"

Безумно нравиться "Война и Мир" Л. Н. Толстой
"Лолита" Набокова