Книги и фильмы не могут изменить нашу жизнь, но они могут изменить нас и наше мировоззрение. И тут мы все в единых мнениях не сойдемся. Слишком индивидуальна психика каждого, чтобы что-то воспринимать одинаково.
Вот в первом ответе упомянули Библию… Я абсолютно согласна, что она может изменить мировоззрение. Но опять же для каждого индивидуально. Кто-то, прочитав ее, станет более религиозным, а кто-то превратится в атеиста. Я в своей жизни вообще стараюсь не размышлять на тему «Существует ли Бог? » Все равно никто из нас со стопроцентной точностью не может уверять, что он есть или то, что его нет. Но вера дарит людям надежду, поэтому я за нее. Конечно, в разумных пределах. Кстати, с Пасхой Вас!
Я вот уже как год назад прочитала «Одиночество В сети» Вишневского. И, наверное, сильно подействовала книга на мою психику. Просто очень понравилось. Считаю тему отношений в сети очень актуальной в наше время. Хотя, возможно, кто-то назовет меня глупой и наивной. Читала не новый вариант, а первый, исходный.
Очень многие в наше время и ранее ругали школьную программу подбора произведений. А я все-таки не соглашусь. Книги подобраны и ранее и сейчас не такие уж и плохие. И вообще, если ребенок хочет читать, то он будет читать. Он найдет другие книги, не из школьной программы. По-моему я отдаляюсь от темы. Просто хочется сказать, что в детстве психика только устанавливается, и книги, прочитанные в детстве одни из самых важных. Поэтому те, кто все-таки читал в детстве, не должны забывать те книги, думаю, они больше меняют наше сознание.
Не только большие книги меняют наше мировоззрение. Достаточно вспомнить рассказ Чехова «Хочу спать» или книгу Горького «Детство» . Небольшие рассказы, оставляющие море впечатлений и мыслей.
Знаете, я больше читаю современную литературу. Чаще зарубежную. В книгах хочется узнавать себя. Трудно узнать себя в даме другого века.
Есть книги, которые стоит читать в определенном состоянии. Например, после потери мужа вряд ли будет лишним Сесилия Ахерн «P. S. Я люблю тебя» . Неверующим в любовь подойдет и Бегбедер с Сафарли.
Забыла упомянуть о фильмах. Как правило, смотрю драмы. Но фильмы никогда не оставляли на меня большее впечатление, чем книги. Могу назвать хорошим фильмом, тот фильм, который снят по прочитанной мной книге. Но и другие есть хорошие фильмы. Например «Помни меня» , «Не скажу» , «Время» . Возможно, они и не так прекрасны, но у меня развивают поток мыслей.
Наверное, я заговорилась. Простите, если что-то не по теме. Надеюсь на Ваше понимание моих слов.
Литература
Книги, фильмы изменивные вашу жизнь?
Александр Крамаренко
меняемся мы, меняется наша жизнь.
Азбука. Капитал.
Нееееет, чтобы книги с фильмами меняли жизнь... -это, наверное, уже не жизнь...
Мастер и Маргарита, Пикник на обочине, Духless, Парфюмер, Собор Парижской Богоматери, Книга воина Света
Из классики:
"Судьба человека" Шолохова
"Война и мир" Толстого
"Мастер и Маргарита" Булгакова
Фильмы:
Inside I'm dancing
Into the wild
All the invisible children
Из зарубжной лит-ры:
Хэмингуэй, Кафка
"Судьба человека" Шолохова
"Война и мир" Толстого
"Мастер и Маргарита" Булгакова
Фильмы:
Inside I'm dancing
Into the wild
All the invisible children
Из зарубжной лит-ры:
Хэмингуэй, Кафка
Из книг Библия
Ольга Ильина
Спрашивающему и отвечающим.
Библия!
одновременно столько лжи, лицемерия, злодейства и коварства больше нет ни в одной книге!
тех уничтожил, тех сжег, этих приказал истребить поголовно, включая младенцев и животных... Настоящее пособие по геноциду.
Источник - не мое
Библия!
Источник - не мое