Литература

Самый верный способ уменьшать свою библ-ку - это давать почитать друзьям, родственникам, знакомым, коллегам, соседям?

Вот у всех почти так, кого ни спроси. Уйму книг растащили люди, которые брали почитать на время. Уходят с концами разным людям, от слабознакомых до дражайших родственников. Если дашь почитать 10 книг десяти разным людям - то вернется когда-нибудь от силы 5. Хитрая лохотронная система однако выходит - взять почитать книжку. :) Из чего вытекает следующее, если книга хоть немного тебе важна, ни в коем случае нельзя давать ее читать кому-то за пределы своей квартиры. А давать только то, что не жалко выбросить. А кому уж запредельно нужна книга - тот купит ее, возьмет в библиотеке или прочтет на компе.

Какое ваше отношение и опыт по части "давания" почитать книги другим?
Khalifa Ahmed
у меня очень печальный, многие книги я могу забыть и оставить в подарок. Но есть очень ценные, как память, и то что их не отдают сильно огорчает и я все еще надеюсь.. .
Теперь ценные не даю, могу дать только те, что смогу подарить.
Зульфия Безрукова
Лучший ответ
Вот поэтому никогда никому не даю книги - научена горьким опытом. А довод, что теперь есть возможность пользоваться электронными книгами, не выдерживает критики. Разве они сравнятся с уникальными изданиями моей библиотеки, про которые в интернете даже не слышали? И даже самая обычная бумажная книга - совсем не то, что электронная.
Khalifa Ahmed Согласен полностью.
Alex Magic Бумага - это лиши носитель информации, книга ценна не потому, что ее напечатали на дорогой бумаге или обернули в красивый переплет, а именно потому, что в ней содержится. Мне всегда было важнее моральное и эстетическое удовольствие от самого содержания получать, а не от бумаги. Я считаю, что это второстепенно. Главное - содержание, а не внешний вид.
Полностью согласен. Такое уж сложилось отношение к книгам, даже слово специальное придумали. Если ложечку из буфета позаимствовал-скажут : украл, позорище. Если книгу из шкафа : зачитал, делов-то...
Роман Таушев
Вы правы! Действительно так и есть.. . Иногда приходится напоминать и чуть-ли не попрошайничать, что-б чел вернул.. . Вернёт через пол года, нечитано и без комменариев, в роде и не читал.. . И это ещё не плохо :(
..просто выбросить !..
Мне иногда так хочется дать кому-то прочесть книгу ( я ее сама прочитаю предварительно, а потом хожу всем рассказываю и нахваливаю) , что сдержаться крайне сложно. Ну, и не отдадут ну и что. У меня электронная есть, могу перечитать в любое время, а с меня не убудет - пускай читают на здоровье и испытывают то, что я испытывала во время ее прочтения) ) Что ж за эгоизм такой, как что-то хорошенькое так только себе) )
Хуже, когда дала прочесть, а не прочли, это да, это обидно
Daria Tolstykh
Khalifa Ahmed Ну во первых это личная вещь, на которую потратил деньги. И ни чья больше, без твоего согласия. Во вторых эгоизм не у давшего книгу, а у присвоившего. А в третьих это просто неуважение и воровство.
Зульфия Безрукова а если книга подарок от близкого человека, которого уже в живых нет, тоже не жалко?
Вернёт только друг
А. Т.
Khalifa Ahmed не каждый )
а друг на самом деле этот друг, или нет - покажет только время и жизнь
Зульфия Безрукова что ж я от своей когда-то любимой полруги уже 10 лет не могу получить одну очень важную и ценную для меня книгу.
при том, что про остальные я ей сказала, ладно можешь оставить, но эту верни...
ну народ давно уже переходит на электронные книги! кстати оч удобно есть подсветка можно настроить шрифт крупнее и т д! да и литературу мона выкачивать такими обьёмами что замучаешся читать всё! : )