Человек создал Бога по образу и подобию своему. Ошо
Хочу быть подобьем Твоим, во весь рост тебя\ несть, о, дай не ослепнуть - от вечности глаз не отвесть, \ образ Твой удержать, не сгибаясь, не падая. Райнер Мария Рильке. Перевод А. Прокопьева
Литература
Кто кого создал - Человек - бога, или Бог - человека?
Тайна сия велика есть
Отвечаю цитатой на этот философский вопрос, но только потому, что пришла к примерно такому же выводу, прочитав Библию. (Я просто в ужас пришла от обилия описанных там кровавых сцен. Бог, если он был при этом не Бог, или он учил совсем не этому, но человек как всегда ничему так и не научился! )
«Бог сотворил человека по образу и подобию своему» , — говорится в известной книге, а человек отплатил ему за это той же черной неблагодарностью, с ядовитой иронией добавил автор другой книги. А если отставить в сторону шутки и сказки, развил ту же мысль третий автор, то надо прямо и ясно сказать, что Человек создал бога, точно так же, как создал он книги и статуи, хижины и храмы, хлеб и вино, науку и технику; поэтому запутанный вопрос о том, кто кого и по какому образцу создал, разрешается в простой и ясной истине: Человек создал самого себя, а потом и свой собственный автопортрет, назвав его «богом» . Так что под видом «бога» Человек познавал самого себя и поклонялся лишь самому себе, думая, что он познает какое-то другое, нежели он сам, существо, и религия на самом деле всегда была лишь зеркалом, отражавшим Человеку его собственную физиономию.
человек всё ещё "обожествляется" - ищет подобие, но не в себе, а вовне
Бог Создал ВСЁ. Человек = часть ВСЕГО.
Бог (ЛЮБОВЬ) = причина. Жизнь = следствие. Всего лишь. . следствие. . Но. . Бог Создал человека (единственное словесное существо) с одной исключительной целью - для СоТворчества с Самим Собой !
Таится бог, как недотрога,
От воплощенья своего.
Хоть человек и создал бога,
Ни разу не видал его.
От воплощенья своего.
Хоть человек и создал бога,
Ни разу не видал его.
С богом все прекрасно, потому что вы не должны ни спать с ним — пусть себе храпит, — ни жить с ним; если его тело воняет, пусть воняет. Это — чистая гипотеза вашего ума. Но быть связанным с реальным человеком — совершенно другое. Это — первое испытание вашей любви. Очень легко любить бога; очень трудно любить человека.
Любить бога ничего не стоит; для того, чтобы любить человека, необходимо огромное понимание.
Так что тот, кто ушел в лес, в горы и проецирует идею бога, и любит этого Бога, выбрал очень легкую любовь. Его любовь не будет расти, потому что нет вызова.
Старый святой почти полностью высказывает сущность метода всех религий: «Любовь к людям убьет меня. Человек для меня слишком несовершенен» . Это эгоизм. Он считает себя совершенным, а людей — слишком несовершенными. Конечно, совершенный человек может любить только совершенного бога; но бог — всего лишь ваша галлюцинация. Если вы настойчивы, вы, может быть, увидите бога, которого представляете: это не что иное, как сон с открытыми глазами, это галлюцинация. Перед вами никого нет, но вы загипнотизированы своей собственной идеей.
Вот почему христианин видит Иисуса, буддист видит Будду, а индуист — Кришну. Христианин даже по ошибке никогда не увидит Будду или Кришну. Даже по ошибке Кришна никогда не придет к христианину, а Христос никогда не явится индуисту — потому что этих людей не существует. Они — часть вашего ума; вы создаете их.
Natali Nl
Ну да, в неведеньи легче жить, крепче спать....и главное, никто рядом "не воняет"... фу, какая гадость :)))) Как можно вообще сравнивать НЕСРАВНИМОЕ? Как можно говорить о НЕПОСТИЖИМОМ?
Действительно-человек религию создать только смог---
СОЗДАТЕЛЬ ЖЕ НЕБА и ЗЕМЛИ ЕСТЬ-БОГ.
БЛАГОСЛОВЕННЫ-КТО ВЕРИТ.
СОЗДАТЕЛЬ ЖЕ НЕБА и ЗЕМЛИ ЕСТЬ-БОГ.

Бог создал человека или человек Бога?
был один старый грешник в восемнадцатом столетии, который изрек, что если бы не было бога, то следовало бы его выдумать, s'il n'existait pas Dieu il faudrait l'inventer. И действительно человек выдумал бога. И не то странно, не то было бы дивно, что бог в самом деле существует, но то дивно, что такая мысль - мысль о необходимости бога - могла залезть в голову такому дикому и злому животному каков человек, до того она свята, до того она трогательна, до того премудра и до того она делает честь человеку. (İnet)
И создал Бога человек.. .
И создал Бога человек
По разуменью своему,
Он Богу глину в руки дал,
Огонь в печи разжёг ему,
Он Богу объяснил зачем
Из глины делает горшки,
Он Бога попросить хотел
Слепить из глины.. . корешки -
Плоды, что из земли растут!
Ведь кто-то должен их создать?
Кому-то надо на земле
За это Бога восхвалять!
Потом он попросил слепить
Созревших зёрен колосок,
Чтоб Бог людей мог научить
Как из земли растёт росток.. .
А дальше Бог слепил зверей,
Слепил и Солнце, и Луну,
Ведь только Бог создать сумел
Всё недоступное уму!
Тогда вдруг вспомнил человек,
Что должен Бог людей слепить,
Ведь если не слепить людей,
То как же смогут они жить?
Усердно с глиной и водой
Бог тесто для людей мешал,
Фигурки женщин и мужчин
В печи огромной выпекал.. .
И понял сразу человек,
Как просто создан мир вокруг,
И по подобью своему
Нарисовал он Бога вдруг!
А из остатков глины той,
Себе слепил он оберег,
Ему молился в час ночной.
И создал Бога человек.. .
Алла Латулина
Есть хорошее изречение" Кто знает мало, уходит от религии, а те же, кто знает много - возвращаются к ней. "
Кто кого создал? ВОТ ВЕДЬ ВОПРОС.. . )
Пусть себе ученые головы ломают.. . Лично меня, например, создал БОГ...)) ) Мне Т А К лучше..)

И создал Бога человек.. .
И создал Бога человек
По разуменью своему,
Он Богу глину в руки дал,
Огонь в печи разжёг ему,
Он Богу объяснил зачем
Из глины делает горшки,
Он Бога попросить хотел
Слепить из глины.. . корешки -
Плоды, что из земли растут!
Ведь кто-то должен их создать?
Кому-то надо на земле
За это Бога восхвалять!
Потом он попросил слепить
Созревших зёрен колосок,
Чтоб Бог людей мог научить
Как из земли растёт росток.. .
А дальше Бог слепил зверей,
Слепил и Солнце, и Луну,
Ведь только Бог создать сумел
Всё недоступное уму!
Тогда вдруг вспомнил человек,
Что должен Бог людей слепить,
Ведь если не слепить людей,
То как же смогут они жить?
Усердно с глиной и водой
Бог тесто для людей мешал,
Фигурки женщин и мужчин
В печи огромной выпекал.. .
И понял сразу человек,
Как просто создан мир вокруг,
И по подобью своему
Нарисовал он Бога вдруг!
А из остатков глины той,
Себе слепил он оберег,
Ему молился в час ночной.
И создал Бога человек.. .
Алла Латулина

Кто кого создал? ВОТ ВЕДЬ ВОПРОС.. . )
Гулбарам Оспанова
В своей последней книге «The Grand Design» Хокинг утверждает, что для создания вселенной не нужен был «творец»: «Поскольку существует такая сила как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего. Самопроизвольное создание — причина того, почему существует вселенная, почему существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы „зажечь“ огонь и заставить Вселенную работать»
Мне вообще думается что мы произошли от соответствующей среды типа как заводется моль когда среда соответствует
Но всё равно как то верится вообще во чтото не естествественное но всё видящие Люди называют это богом
я думаю человек создал теорию о боге для объединения людей
В башку всем на какали! терь мы голову ломаем
Думаю человек Бога. походу Бог - последняя инстанция куда обращается человек когда наступил пи... Ц,... или угрожает наступить)
Всевышний создал и Бога и человека.
Паша Смелый
Да-да. И все трое существуют только в уме Будды.
Людмила Мосёнз
Браво (5) вам обоим.
Сначала Бог немножко потренировался и сделал обезьяну.
Человек создал религию
Этот вопрос задается в романе Достоевского братья Карамазовы, там много истин, но ответа нет... как и до сих пор
На самом деле это неважно. И волнуют всех подобные размышления не более, чем мотылька известие о том, что война в Ливии так и не закончена.