Литература

Есть ли примеры гибкости в искусстве?

Женщина сидя – рыбачьи сети\ Некогда пела\ А в хоре, в море –\ Линованные волны, дельфины, доле\ Тянется побережья – на дюны, дюны\ Бегают волны, и юны, юны\ Гибкие сети – и руки – звуки\ Прячущиеся от глаза, \ Натянутые,\ о дно баркаса Наташа Курчатова 2002

И жизнь перед нетрезвым взглядом\Глубоко так обнажена,\Как эта гибкая спина\У женщины, сидящей рядом. Владислав Ходасевич Полузабытая отрада,
Вы знаете, я не очень люблю это слово-гибкость. У меня приятельница-психолог. Часто, анализируя поведение какого-нибудь человека, говорит: " Все проблемы у людей ( конфликты, неприятности) происходят из-за отсутствия гибкости. "
Говоря книжным языком: "Гибкость является таким психологическим феноменом, который, проявляясь в условиях проблемной ситуации, заставляет человека целесообразно решать проблему. "
Короче говоря, гибкость где-то сродни приспособленчеству. Не очень ..то.... синоним.. .

Цветаева... Она никогда не была гибкой.. .
"Гибкими" были функционеры Союза писателей, которые отворачивались от нее, как от жены и матери «врагов народа» .
В хронике последних двенадцати дней жизни Марины Цветаевой (от высадки на пристани «Елабуга» до трагического дня 31 августа) далеко не все прояснено. Сохранились воспоминания елабужских старожил :
«Лицо у нее такое было.. . будто сожженное.. . замученное» .
А ещё в горкоме партии лежала характеристика на Цветаеву, составленная в в московском НКВД. Она представляла Цветаеву как матерого врага советского власти (именно эти слова!) . Как человека не только настроенного против советского строя, но и активно боровшегося с этим строем еще там, «за кордоном» . Печаталась в белогвардейских журналах и газетах, входила в белогвардейские организации.. . И так далее в том же духе. Короче, человек не только чуждый социалистическому обществу, но и опасный для него.
Что нужно человеку в такой обстановке? Совет. Плечо. Опора.
Никто не помог. А были поэты и писатели, которые когда-то боготворили её....Никто... Жизнь заставила быть гибкими... Их ...не Марину.. .

«Отказываюсь — быть. / В Бедламе нелюдей / Отказываюсь — жить. / С волками площадей / Отказываюсь — выть. / С акулами равнин / Отказываюсь плыть — / Вниз — по теченью спин. / Не надо мне ни дыр / Ушных, ни вещих глаз. / На твой безумный мир / Ответ один — отказ... »

Асан Ибраимов
Лучший ответ
Азамат Кокжанов Спасибо за ответ, Елена!

Я Вам должен ЛО...
В хоре в море на просторе
Пела женщина про горе,
Про баркасы, Карабаса,
Про бекасов и колбасы.
А линованные волны
Пробегают, ветром полны,
И, курчавят моря чашу
Пред Курчатовой Наташей.
....она\Тахмина\
дали, соединял невозможное. наверное много, с какого ракурса смотреть.