Все это время она сидела за столом против него, но теперь поднялась и
подошла к очагу. Для женщины сорока двух лет - а ей, по его расчетам, не
могло быть меньше - она казалась удивительно гибкой, а ее глаза под этими
вздрагивающими, изломанными бровями таили в своей темной глубине какой-то
странный огонь. Несколько серебряных нитей в густой копне ее очень тонких
черных волос делали их будто еще более живыми. Во всем ее облике
чувствовалась такая сила, что ему стало совсем не по себе. Он вдруг подумал:
"Бедный Тод! Представить себе только - ложиться в постель рядом с такой
женщиной! "
Она ответила ему, не повышая голоса:
- Эти бедные люди не имеют возможности пустить в ход закон, не могут
решать, где и как им жить, должны делать только то, что им приказывают. А
Маллоринги могут пустить в ход закон, решать, где и как им жить, и
навязывать другим свою волю. Вот почему закон несправедлив. Этот ваш равный
для всех закон действует по-разному, в зависимости от того, каким имуществом вы обладаете! Джон Голсуорси. Фриленды
• Не знаю как мне раньше удавалось\ Потом расскажут что у нас потом\ По юности удачно расставалось\ И вклеивалось клеилось в альбом Алексей Голицын «ВОЛГА-ХХI век» 2007, №9-10 Жена лежит чего ей захотелось
Литература
Почему закон бывает несправедлив? Требуется ответ с примером из литературы...
У Толстого про законы войны и справедливости.
Описан эпизод, когда во избежание большого кол-ва жертв генералы развели две армии, шальная пуля попала в солдата и он стал умирать. По законам войны эта война для этого солдата была самая несправедливая...! Может не к месту вспомнил про это эпизод, но соотношение закона и справедливости присутствует абсолютно во всем.
Справедливость и закон
Всегда ли справедливы законы? Очевидно, что далеко не всегда, тем не менее, видны их обязательность и правовой характер. Более того, зачастую можно прийти к выводу, что многие законы, прежде всего выполняющие регулятивную функцию (например, Правила дорожного движения) , вообще абсурдно оценивать с точки зрения их справедливости.
Вполне естественно, что от справедливого закона при его реализация люди ожидают справедливого результата. Но в ходе применения справедливого закона не всегда гарантирован справедливый результат, т. к. закон может быть неверно истолкован, извращен или неверно применен. И уж тем более сложно ожидать справедливого результата, когда сам закон изначально не обладает признаками всеобщей справедливости. Закон — это проявление определенной воли в конкретных исторических условиях, и потому нельзя говорить о его абсолютной справедливости, а только применительно к конкретному обществу. Оправдание существование закона какой — либо веской причиной еще не может свидетельствовать о его справедливой основе.
Очень много внимания всегда уделялось вопросу о возможности существования несправедливого закона и обязанности его исполнять. Достаточно устоявшаяся точка зрения, что даже очень эффективный закон не должен существовать, если он несправедлив. В этом случае не имеет никакого значения, что данный закон несет благо для многих, за счет ущемления свобод других людей.
В идеале правовой порядок должен базироваться на моральном порядке. Тогда право будет справедливо до тех пор, пока не изменится мораль. При отклонениях права от морали неизбежен конфликт этих двух институтов, который приводит к игнорированию права, неподчинению ему или же сами моральные принципы начинают деформироваться. В таком случае реализация справедливости становится весьма зыбкой. В такой ситуации (противостояние нравственности и несправедливого закона) в большинстве стран выбор делают в пользу справедливого естественного права. Именно поэтому, в последнее время выдвигается идея поставить нравственность над правом .Спорным является утверждение о возможности установления всеобщей справедливости закона. Ведь хотя само понимание справедливости претерпевает постоянные изменения, существуют некоторые базовые принципы справедливости, которые не подвержены изменениям: "не делай другому того, что не хочешь в отношении себя".
При этом, очевидно, что при вынесении решений справедливость может вступать в противоречия с правом. Например, с позиций справедливости каждый преступник должен понести наказание за содеянное. Но, уголовному праву известны такие институты, как давность в совершении преступления, амнистия и помилование, позволяющие освободить виновного от наказания полностью или частично. В данном случае обязательность наказания по принципу справедливости уступает место милосердию. Хотя, с точки зрения Ницше, в данном случае имеет место не милосердие, а обыкновенная “стадная трусость”, вызванная тем, что сами правила поведения определяет никчемная толпа.
Но тем не менее, в последнее время стали обращать внимание на цель принятия закона при его оценке, в том числе и к его справедливости. Это четко прослеживается на уровне Верховных и Конституционных судов государств, а так же Европейского суда по правам человека. Это вызвано тем, что рассматриваемые там вопросы (по апеляциям) как раз связаны с тем, чтобы восстановить права человека, нарушенные законом.
И т. д. и т. п.
Справедливость и закон
И т. д. и т. п.
Граф Монте-Кристо Дюма - пример несправедливого осуждения
Потому что справедливость - понятие субъективное. Б. Васильев "Суд да дело"
ПРО ЖЕНУ ГОЛИЦЫНА
Я клеем приклею наклейку
В проклееный насквозь альбом,
А вы поищите лазейку,
Закон не пробить даже лбом.
Не знаю, какие тут связи,
Альбома, закона, жены,
В ОТВЕТАХ - цитатные вязи,
А мы - мы ответить должны.
Я клеем приклею наклейку
В проклееный насквозь альбом,
А вы поищите лазейку,
Закон не пробить даже лбом.
Не знаю, какие тут связи,
Альбома, закона, жены,
В ОТВЕТАХ - цитатные вязи,
А мы - мы ответить должны.
Некоторые и не знают, что нарушают закон. Чехов, "Гайка".
Said Babadjanov
По-моему, рассказ называется "Злоумышленник". Или я не права?
"Говорят, правосудие слепо. Так оно и есть.
А кроме того, оно глухо, немо и ходит на деревянной ноге. "
(с) Финли Питер Дунн "Мистер Дули"
И народная пословица, отращающая реалии жизни "Закон, что дышло: куда повернул - туда и вышло"
(с) Финли Питер Дунн "Мистер Дули"
если закон несправедлив-это значит что ты не только можеш ему неповиноватся но и должен это сделать (какой то мудрый чувак)