Литература

Помогите с "Поднятой цилиной" 1 книга.

Где и когда происходят события описанные в поднятой цилине?
С какой целью приезжает в Гремячий лог Половцев и Давыдов? Их прошлое.
Почему Давыдов начал свою работу с поднятия бедноты и актива?
Во-первых - "целина". Во-вторых - Шолохов описывает либо родные места, либо те, где побывал в Центральном Черноземье. События происходят в 30-е годы. Половцев приезжает поднять казачество на священную войну против большевиков, а Давыдов - большевик, приехал, чтобы провести массовую коллективизацию. В книге не написано, что у людей там был выбор - вступить в колхоз или попасть в лапы НКВД. Там приводится другой вариант выбора и даже рассказывается, как один колхозник добровольно вышел из колхоза, и ему даже выделили землю. Хоть в книге об этом почитать, интересная фантастика для тех времён и мест.
Давыдов начал с бедноты, так как работящему колхоз был до лампочки, а лентяям лишь бы лясы поточить, да пропить то, что работящие (их тогда кулаками называли) вырастили и создали. Это и был "актив". От Нагульнова даже жена ушла, потому что ему было не до своей родной семьи дело, а до убийства мировой буржуазии. В книге это описано совсем по другому. Там работящие почему-то бедные, а тот, кто ни фига не делает - кулак.
И ведь почему послали рабочего к крестьянам. Да чтобы не видел и не возмущался до бунта от того, что в городе происходит. У Макаренко про это же время в "Педагогической поэме" про всё это честней написано. У него "Голод у ледаща (бездельника) , а кто робыв, у того всё есть " (не дословно, но смысл такой).
Anna Tsupsman