Мертвые души - это помещики и чиновники, это «безответно мертвые обыватели» , страшные «неподвижным холодом души своей и бесплодной пустыней сердца» .
Не случайно их человеческая неприглядность в полной мере раскрывается тогда,
когда они, «владельцы товара» , решают, как поступить с «мертвыми душами» ;
подарить, обменять или выгодно продать.
Для «идеального» мира душа бессмертна, ибо она — воплощение Божественного начала в человеке. А в мире «реальном» вполне может быть «мертвая душа» , потому что для него душа только то, что отличает живого человека от покойника.
В эпизоде смерти прокурора окружающие догадались о том, что у него «была точно душа» , лишь когда он стал «одно только бездушное тело» .
Этот мир безумен — он забыл о душе, а бездуховность и есть причина распада.
Только с понимания этой причины может начаться возрождение Руси, возвращение утраченных идеалов, духовности, души. Мир «идеальный» — мир духовности.
В нем не может быть Плюшкина, Собакевича, Ноздрева, Коробочки.
В нем есть души — бессмертные человеческие души.
Литература
почему помещиков называют мёртвыми душами??
господи.... кого вырастили?? ты чуда!! хоть прочитай книжечку...
Мёртвыми душами называют школьников, которые отсидев на уроках, ничего оттуда не выносят - они как бы учатся, а в башке у них ничего не остаётся, кроме вакуума! Даже то, что задают им по программе прочитать толком не могут, дяденек с тётинькамии просят им разжевать!
это кто же их так называет? нет такого у Гоголя
Вообще-то в книге не помещиков называют мёртвыми душами, а крестьян, которых уже нет в живых, но по бумагам они какбы живые.
Мертвыми душами в прямом значении названы крестьяне, которые мертвы по факту, но на бумагах живи.
А помещики носят такое название метафорически. элементарно: оцени то, как они живут, чем занимаются, какая у них жизненная позиция. Они все равно что умерли в своем закостеневшем восприятии мира. У них мертвые души, ибо они и после смерти продолжают "торговать" крестьянами.
По сюжету помещики скупали документы умерших (мертвые души) крестьян, и получали за них ценные бумаги, земли.
"Гоголь раскрывает одну из самых трагических сторон российской действительности. Он показывает, как под влиянием крепостного права гибнет в человеке человеческое. Именно поэтому справедливо считать, что, давая название своей поэме, автор имел в виду не души умерших крестьян, а мертвые души помещиков. Ведь в каждом образе раскрыта одна из разновидностей духовной смерти. Каждый из образов не является исключением, так как их нравственное уродство сформировано общественным строем, социальной средой. В этих образах отразись признаки духовного вырождения поместного дворянства и общечеловеческие пороки"
потому что души нет у помещиков, все давно очерствели, отбросив метафизические аспекты собственной личности. примечательно, что автор делает акцент на описании жизни помещиков. не забывайте про художественные детали в тексте, портретные психологические изображения героев.
господи. какие же тогда глупые дяденьки и тетеньки, которые не понимают, что так названо произведение именно из-за чиновников и помещиков, а не из-за крестьян.
Если просто подумать о том, чем и как живут помещики, то можно увидеть именно мертвые души. какая низость - торговать человеком после его смерти!