Раневская непрактична, эгоистична, она мелка и пошла в своем любовном увлечении, но она и добра, отзывчива, в ней не увядает чувство красоты. Лопахин искренне хочет помочь Раневской, выражает ей неподдельное сочувствие, разделяет ее увлеченность красотой вишневого сада. Роль Лопахина центральная — он мягкий по характеру человек.
Раневской не дано спасти сад от гибели, и не потому, что она оказалась не в состоянии превратить вишневый сад в коммерческий, доходный, каким он был лет 40—50 назад: «…Бывало, сушеную вишню возами возили и отправляли в Москву и в Харьков. Денег было! »
Когда говорят лишь о возможности продажи, Раневская «рвет телеграмму, не прочитав» , когда называется уже покупатель — Раневская, прежде чем порвать телеграмму, прочитывает ее, и вот когда состоялись торги, — Раневская не рвет телеграмм и, случайно обронив одну из них, признается в решении уехать в Париж к человеку, обобравшему и бросившему ее, признается в любви к этому человеку. В Париже она собирается жить на деньги, которые Анина бабушка прислала на покупку имения. Раневская оказалась ниже идеи вишневого сада, она предает ее.
Гаев Леонид Андреевич — брат Раневской, помещик. Чтобы скрыть свои переживания, употребляет словечки вроде «кого? » или бильярдные «от шара направо в угол» . Сентиментален, как и сестра. В нем есть артистизм (знаменитое обращение к «многоуважаемому шкапу» ) и искренность. Он увлекается и говорит слишком много, декламирует, потом спохватывается, понимая неуместность своих выступлений. О себе говорит, что он человек восьмидесятых годов и что ему доставалось немало за убеждения. Идеалист и романтик, он строит разные планы спасения имения, честью своей клянется племяннице Ане, что имение не будет продано, хотя ничего у него не получается. После продажи вишневого сада устраивается служащим в банке, на что Ло-пахин с сомнением замечает: «только ведь не усидит, ленив очень...»
Литература
Раневская и Гаев. Раневская и Гаев Характеристика.
Похожие вопросы
- Характеристика Раневской и Гаева)))
- Чехов "Вишнёвый сад". Почему Раневская и Гаев олицетворяют прошлое России?
- Почему Раневская и Гаев не в состоянии спасти имение и вишневый сад? Можно ли Лопахина считать героем новой эпохи?
- Прошлая жизнь, настоящее и будущее Раневской и Гаева?
- "Вишневый сад". О чем прощаясь с вишневым садом плачут Раневская и Гаев и о какой новой жизни мечтает Петя Трофимов?
- Характеристика Раневской "Вишневый сад"
- Напишите сравнительную характеристику Анны Раневской и Петра Трафимова из произведения Чехова "Вишнёвый сад"
- Почему историю гибели родового гнезда Гаева и Раневской А. П. Чехов назвал комедией?
- варианты спасения вишневого сада предлогают гаев и раневская. в чем проявляется их утонченность? а.п.чехов- вишневый сад
- Какой образ дворянского класса создает Чехов в лице Гаева и Раневской? Как автор изображает купечество в лице Лопахина?