Литература

Понятие о долге матери изменилось с течением времени? см. цитату из Джерома К. Джерома.

… материнской любви, венчающей жизнь женщины. Это — святая любовь, которую мы, толстокожие мужчины, едва ли можем до конца понять, и мне не хотелось бы, чтобы в словах моих усмотрели непочтение к ней, когда я говорю, что она, тем не менее, не должна поглощать все другие чувства. Ребенок не должен безраздельно завладевать всем вашим сердцем, подобно тому богачу, который обнес оградой источник в пустыне. Ведь рядом есть и другой путник, испытывающий жажду.
В стремлении быть хорошей матерью не забывайте быть и хорошей женой. Нет нужды посвящать все мысли и заботы только одному существу. Когда бедный Эдвин предлагает вам пойти с ним куда-нибудь, не отвечайте ему всякий раз с возмущением: «Как! оставить малютку?» Не проводите все вечера в детской и не ограничивайтесь в своих беседах исключительно коклюшем и корью. Милые женщины, когда ребенок чихает, это еще не значит, что ему непременно угрожает смерть; когда вы уходите из дому, это еще не значит, что дом должен сгореть, а няня — убежать с каким-нибудь солдатом; кошка не обязательно вскочит на грудку драгоценного ребенка, как только вы отойдете от его постели. Вы слишком изводите себя из-за своего единственного птенца, да и всех окружающих изводите. Попробуйте вспомнить и о других своих обязанностях, и на вашем хорошеньком личике разгладятся морщины, и веселье водворится в гостиной, так же как и в детской. Подумайте немножко и о своем большом ребенке. Похлопочите чуточку и вокруг него, называйте и его ласкательными именами, улыбнитесь иной раз и ему. Только своему первому ребенку отдает женщина все время. Пятерым-шестерым детям уделяется далеко не так много внимания, как единственному ребенку. Но пока они появятся, ущерб уже нанесен. Дом, в котором муж чувствует себя как бы посторонним, и жена, слишком занятая, чтобы думать о муже, успели наскучить неблагоразумному супругу, и он привык искать отдыха и друзей где-нибудь на стороне. Джером Клапка Джером. О МАЛЫШАХ

Он —муж красавицы другой,\ и ты — жена другого,\ А я — два берега, как мост,\ соединить готова. Видьяпати. Песни о первой ночи Перевод С. Северцева
Не всегда есть конфликт интересов. Мои родители думают все-таки чего хочу я и живут моими интересами. Мы смотрим одни фильмы, слушаем одну музыку. И это тоже их сознательный выбор, а не долг. Я бы не сказал, что у всех родителей на первом месте собственное спокойствие
Ксения Дымченко
Лучший ответ
У всех по-своему, скорей всего. У меня с появлением первого ребенка все остальные ипостаси почти отпали, осталась только материнская. И так все последующие 27 лет. Если слышу что-то трогательное о матери-это не о моей матери, это обо мне.
Vitaly Filonenko
Марат Ахметзянов я Вам должен ЛО...

Спасибо!
Понятие изменилось, не изменилось истинное положение вещей - мать всю свою жизнь беспокоится о детях, дети, хоть и бывают порой неблагодарны - заботятся о родителях, когда они стают немощны. Но во все времена существовали исключения из этого природного правила - матери-кукушки, дети-злодеи. Об одном молю, пронеси, Господи, мимо меня эту чашу!

По ночам звучит надрывный кашель.
Старенькая женщина слегла.
Много лет она одна в квартире нашей
Одиноко в комнате жила.
Письма были, только очень редки
И тогда, не замечая нас, всё ходила и шептала:
«Детки, вам ко мне собраться хотя бы раз.
Ваша мать согнулась, поседела,
Что поделать – старость подошла.
Как бы хорошо мы посидели
Рядышком у нашего стола.
Вы под этот стол пешком ходили,
В праздник песни пели до зари,
А потом разъехались, уплыли,
Улетели. Вот и собери» .
Заболела мать. И той же ночью
Телеграф не уставал стучать:
- Дети, срочно!
Дети, очень срочно!
Приезжайте, заболела мать!
Из Февральска, Тынды и Урала,
Отложив до времени дела,
Дети собрались. Да только жалко –
У постели, а не у стола.
Гладили морщинистые руки,
Мягкую серебряную прядь.
Почему же дали вы разлуке
Так надолго между вами встать?
Мать ждала вас в дождь и снегопады,
В тягостной бессоннице ночей.
Разве горя дожидаться надо,
Чтоб приехать к матери своей?
А. Лотник «По ночам звучит надрывный кашель»
Андрей
Долг СЫНУ.

Мысли материнские горьки
У последнего сыновнего Креста.
Слёзы материнские легки. .
Только лёгкость эта неспроста.
Только пальцы мертвенные сжав,
Слово - как печатью на уста,
Мать стоит, вдруг промысл познав,
Божьей Матерью - подножием ХРИСТА.

Elena Kohanovska
Ibrohim Zaripov
истинная мама
таковой и останется на века
Готова подписаться под каждым словом. Мы (родители) хотим собственного спокойствия, и это наше право. И мы не хотим при этом думать, чего хотят они, наши дети. Мы думаем об этом всегда, мы о них заботимся, часто спрашивая, хочешь ты того или этого, но мы не обязаны это делать, мы просто выбрали для себя стараться, чтобы им было хорошо. Это наш сознательный выбор, а не долг. Они со своей стороны хотят самостоятельности, удовольствий, свободы, и они тоже имеют на это право, и не обязаны думать о том, как к этому отнесемся мы. Но они могут сделать выбор, думать об этом или нет, считаться с нами, или нет. Просто выбор, их собственный, сознательный. Больше ничего. Это неизбежно, потому что всегда есть конфликт интересов.
Если ребёнок в возрасте почемучек, то ему необходимо внимание, чтобы он развивался. Необходимо объяснять какие-то вещи, указывать на ошибки, хвалить. Если кот запрыгивает на стол, то хозяин либо фыркает, подражая его собратьям, и кот понимает. Другие просто лупят кота, это уже совсем плохие хозяева. Также и ребёнок должен понимать, почему что-то можно делать, и чего делать нельзя. А не боятся всего на свете. Или в конце концов он может оказаться совершенно не приспособленным к жизни. Если ваша супруга занята, то поговорите с ребёнком, узнаете, как у него дела В садике или в школе, почитайте с ним, или помогите справиться с домашним заданием, поиграйте, посмотрите телевизор, выслушайте его мнение по поводу одного из героев фильма. Это вы можете сделать, когда жена занята другим делом. Или его развлекут другие люди, не всегда адекватные и порядочные. А если ребёнок с характером, то смогут его просто-напросто забить.