Литература
Напишите: Как критикуют книгу Джерома Клапка Джерома "Трое в лодке не считая собаки"???
любого критика
Любопытно, что в 1890-е годы критики пренебрежительно отзывались о творчестве Джерома (между тем, покупатели сметали его книги с полок: через пять лет после выхода «Троих в лодке» он уже был самым популярным автором в англоязычных странах) . Понадобилось не одно десятилетие, чтобы «серьезные» литературоведы оценили и полюбили этот очаровательный легкий роман.
«Трое в лодке, не считая собаки» - шедевр юмористической литературы, история о трех джентльменах, с целью поправки здоровья отправившихся в путешествие по Темзе. С собой они взяли песика Монморанси. Разумеется, все четверо беспрестанно попадают в комические ситуации.
Этот литературный труд, между прочим, был задуман как очень серьезное и даже философское произведение о реке, ее истории, живописных пейзажах, прибрежных холмах и достопримечательных сооружениях, украшающих их. И только для оживления сюжета автор включил несколько забавных историй из собственной жизни. Так в эту лодку влез славный пес по кличке Монморанси. Тот самый, который притащил дохлую крысу к ужину и научил все прогрессивное человечество рецепту приготовления рагу по-ирландски. Джордж и Гаррис (Жеконя и Игорек по-нашему) на правах близких друзей автора составили компанию жуликоватому кобельку.
Злобный редактор конца девятнадцатого века прочитал рукопись и выбросил к чертовой матери почти всю исторически тоскливую лирику и попросил Джерома добавить что-нибудь еще из жизненного опыта трех увальней.
Так на свет появился дядюшка Поджер, который на радость всей родне к полуночи очень криво и ненадежно повесил картину, «и стена на много ярдов вокруг выглядела так, словно по ней прошлись граблями» . Гаррис припомнил, как в роли проводника пять часов выводил женщин и детей из Хэмптон-Кортского лабиринта с помощью плана, который ему посоветовали пустить на папильотки. И гипсовая форель, которую лет сто спустя Андрей Миронов, как известно, поймал под мухой и нечаянно разбил в одноименной экранизации.
Критиковали только современники, а нам остается признать, что равного ему юмориста нет и неизвестно, когда еще появится. Придется Вам довольствоваться анализом его произведения.
а вы ее читали?
Читала много раз, начиная с детства. У произведения масса недостатков: эти "Трое в лодке" не давали мне вовремя поесть, попить, сбегать в туалет и лечь спать!! !
Боюсь теперь даже в руки брать.
Извени, я счетал, что данная книга нигде не критиковалась, а является чуть ли не эталоном юмора