Литература

помогитееее срочнооо ( война и мир) пожалуйстаааа

помогите ответить на вопрос по роману война и мир ( толстого )
ОТВЕТ НА СТРАНИЦУ МИНИМУМ :с
Почему автор войны и мира отказывает наполеону бонапарту в праве на величие
Ludik@ Gerl
На протяжении всего романа автор подчеркивает, что именно благодаря народу Россия вышла из войны победительницей. Не во имя крестов, чинов и славы сражались и умирали русские солдаты. В минуты подвига они меньше всего думали о славе. «Нет истинного величия там, где нет простоты, добра и правды» , — пишет Толстой.

Однако, утверждая мысль о том, что историю творят люди, массы, народ, а не человек, возвысившийся над народом, Толстой не отрицает вообще роль человека в истории. Личности принадлежит свобода выбора собственных поступков. Тот, кто пользуется каждым моментом такой свободы, чутьем проникает в общий смысл событий, заслуживает имени великого человека.

Именно так изображен в романе Кутузов. Главной своей задачей он считает руководство «духом войска» — в этом залог победы.
Кутузов знал, что решают участь сражения не распоряжения главнокомандующего, не место, на котором стоят войска, не количество пушек и убитых людей, а та неуловимая сила, называемая духом войска, и он следил за этой силой и руководил ею, насколько это было в его власти.

Антиподом Кутузова в романе является Наполеон. Согласно своей исторической концепции, писатель рисует этого знаменитого полководца и выдающегося деятеля как «маленького человека» с «неприятно-притворной улыбкой на лице» . Он самовлюблен, самонадеян, ослеплен славой, считает себя движущей силой исторического процесса. Его безумная гордость заставляет его принимать актерские позы, произносить напыщенные фразы. Для него имеет интерес «только то, что происходило в его душе» . А «все, что было вне его, не имело для него значения, потому что все в мире, как ему казалось, зависело только от его воли» .
Наполеона Толстой не признает великим, потому что Наполеон не понимает значения совершающихся событий, во всех его действиях проявляются лишь честолюбивые претензии и самолюбие. Ничтожество Наполеона состоит в том, что он, воображая себя правителем мира, лишен той внутренней духовной свободы, которая выражается в признании необходимости. Он «никогда, до конца жизни своей, не мог понимать.. . ни добра, ни красоты, ни истины, ни значения своих поступков, которые были слишком противоположны добру и правде, слишком далеки от всего человеческого, для того, чтобы он мог понимать их значение. Он не мог отречься от своих поступков, восхваляемых половиной света, и потому должен был отречься от правды, добра и всего человеческого».
Регина Нургалина
Лучший ответ
Потому что Наполеон творил зло! Несомненно, он сделал великое дело, но великое именно по масштабности, а не по пользе для человечества. Из-за него погибли тысячи людей. И он руководствовался эгоистичными целями. В общем, плохой человек.

Распиши уж это сама на две стриницы как-нибудь.
Юрий Самарцев