Литература

Магия слова "первый". В каком словосочетании это слово вызывает у вас приятные воспоминания?

ПЕРВЫЕ СВИДАНИЯ
Свиданий наших каждое мгновенье
Мы праздновали, как богоявленье,
Одни на целом свете. Ты была
Смелей и легче птичьего крыла,
По лестнице, как головокруженье,
Через ступень сбегала и вела
Сквозь влажную сирень в свои владенья
С той стороны зеркального стекла... .
(А. Тарковский)

Первый снег

Снаружи вьюга мечется
И все заносит в лоск.
Засыпана газетчица
И заметен киоск.

На нашей долгой бытности
Казалось нам не раз,
Что снег идет из скрытности
И для отвода глаз.

Утайщик нераскаянный, -
Под белой бахромой
Как часто вас с окраины
Он разводил домой!.. .
Б. Пастернак
Darie V
для меня нравится с - Я... это признак победы... .

Романтично - Первая Люборвь.. .

приятно очень первенец.. .

и немного первач.. но это в сторону и юмор.. .

\ПЕРВАЧ Он качает ногой, озирается, чешет затылок, \А ведь где-то в подвалах стоят миллионы бутылок, \Кто-то цедит из трубки первач у себя на квартире, \Но гонец затерялся в огромном и яростном мире. Андрей Добрынин 1999 Ожидание выпивки может из всякого вытянуть душу,

Первая - свирельная, легкий звук-дымок\Никого не обижая, не будил, не жалил; \А вторая навалилась, будто бы домок-\лов... чий, понапичканный сальными пыжами. Игорь Лапинский "Огни Святого Эльма" Митин журнал НОСТАЛЬГИЯ

Первая любовь\Любви \ не просят -\ только ждут… Александр Шапиро 2003

Первая любовьПускай согнет мне голову судьба, В кругу забот и поздних впечатлений Я буду звать по-прежнему тебя Любовью первой и последней. Мамед Исмаил. Перевод Ю. Кузнецова

первая любовьУтро весеннее, тополь седой, красный закат над листвой молодой, тихая ночь с одинокой звездой — первыми вы научили любить мальчика, бывшего некогда мной. АНТАЛ ГИДАШ (1899-1980)

первенец Въезжают\ всадники на глинобитный двор, \ шукают первенца, семью берут за жабры, \ и жгут костры, и вот уже в воде\ танцорами привстали в море Мертвом на стременах. \ Не что-то, а ничто, морской прибой\ нас гложет как толченое стекло, \ \что теплится Невы, как на рассвете, \ когда картонки собирает бомж в обмотках легких, \ с харкотиной, расцветшею в петлице дикой. \ Набравшему воды в тимпаны рта\ ни зеркальце тогда не подноси, \ ни спичку, милая. Александр Скидан Митин журнал Вып. 55 (осень 1997 г. ) Зимы копыто, ты, и коптское письмо,

первенецА город мой, свидетель грозной славы, \Весь устремленный в светлые года, \Живет в тебе, как первенец державы, Как зодчий нашей мысли и труда. Всеволод Рождественский. 1932 ЮНОСТЬ ТЕХ ДНЕЙ Памяти Ларисы Рейснер - спутницы университетских дней

первенецВедь правда, Ты со своею подругой не ведал, как буйно на свете\Племя твое расплодится и сколько всяческих тягот\Вынесть придется, пока наконец не войдет оно в силу. \Знать бы, что думала Ева, твоя ненаглядная женка, \Первенца крики* услышав, лишь выбрался он из утробы. \Или тогда, как впервые задок сыночку обтерла\И, спеленав неумело, проказника сунула в угол. Кристионас Донелайтис. Перевод Д. Бродского

первенецМать его Мария\ нынче разрешает -\ пусть любой захожий\ первенца качает. Габриэла Мистраль. Перевод Н. Ванханен

первенецНе позабуду я, нет, \чья ты порфира, \как ты явился мне, свет, первенец мира. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Микушевича

первенецНо вдруг закричал — я его не пойму! — наш первенец шумный в нашем дому. Наверно, он требует места под солнцем? И место под солнцем мы дали ему. Абдильда Тажибаев. Перевод Я. Смелякова

первенецРодился он в семье известной. Желали первенца? Вот он. Жена красивая, муж честный. Дом — чаша полная. Закон Любви супружеской, спокойной — В укладе жизни тихой, стройной, Где громок только граммофон По воскресеньям. Константин Бальмонт

ПЕРВЕНЕЦТам летают снег и гарь. \Там гарцует медный царь \псевдо-первенец великий\с головою многоликой\над жестянкой невских вод\серых, как водопровод. Александр Величанский 1966–1973
первенствоИ разве первенства другие чувства\ Тебе не отдают? \И разве вообще другому чувству\ Средь смертных есть приют? \Гордыня, алчность, ненависть, презренье, \И честолюбье, и стремленье к власти -\ Лишь суетные страсти\В сравнении с тобой. Лишь ты живешь\ В сердцах. Лишь ты\Властителем пришло к нам непреклонным -\Назначено от вечности законом. Неотвязная мысль. Джакомо Леопради. Перевод А. Ахматовой

первенцыИли мать, перечтя не впервые Дорогую от первенца весть, Ясно видит снега фронтовые, Глаз не может от строчек отвесть. Павел Антокольский
София Селектор
Лучший ответ
Первый увиденный весной цветок, первая бабочка и первый муравей. Первый раз с ребёнком в театре, в зоопарке, в цирке. Первая прочитанная книга какого-нибудь хорошего автора. Первый найденный гриб. Первое купание после зимы. Первое слово, произнесённое ребёнком, его первая улыбка...
Anna Erasova
Первый человек, который сумел хоть сколько-то понять меня
Олег Шаго