Литература

Почему, слово "Адам" (первый человек созданном богом) объясняется только в Тюркских языках а не в каком больше?

(Слова "Адам" не какой связь не имеет с ивритом. Евреи основу свое культуры приняли у Шумера . Шумеры тоже Тюрки. В Шумере так же слова "Адам" на прямой означает Человек!
Слово "адам" или "адама" на иврите означает "красная глина",так что некоторое отношение имеется. Греки считали это имя аббревиатурой, означавшей стороны света (Арктос-Дюсис-Анатоле-Мессембрия) . А вот что до шумеров, так они и вправду не имели с тюрками ничего общего.
Nurmuxamed Alpisbai
Лучший ответ
В Израиле (слово "Израиль" переводится как Богоборец) 49 народов, у каждого свой язык. Есть там народ "идумеи" (не путать с иудеями) Вот в их языке "Адам" означает "Человек", а "Ева" - "Жизнь". Вполне возможно, что они и не говорят на иврите, но и тюрками не являются, как и жители Шумера.

Удачи !!!
Андрей Ким
Адамас и Евавити - первые люди по Ведам. Вот оттуда и пошли библейские истории
Я согласно с коментариями Адам на тюркском ОДАМ - человек а Ева могла поизойти от таких тюркских слов как ЭНА - мать, ОНА - мать и еще где то в Узбекистане, кажется в Ферганской долине маму называют ЭВА иногда и БУВА. И городе Ташкенте отца называют - АДА. АДАМ означает на Ташкентском диалекте - мой отец. Евреии истребили шумер чтоб выйти на свет от рабство и украли всё святое у шумер. Шумер есть прототюрки. Такой нации как Шумер никогда не было, их так назвали в прошлом веке историки европейцы. Так что тюрки прилетели из другой планеты и освоили освоили планету земля а шумер никогда не было.
Ответ: Полуостров - Слово "Адам" не в языке идумеи и не в языке иудеи не означает и не объясняется по этимологии конкретно как "Человек"! А на Тюркских (Азербайджанский, Турецкий, Татарский, Казахский, Киргизский, Узбекский, Якутский и мн. др. ) языках это древнее слово "Адам" пряма переводится как "Человек". Еще жители Шумера есть прото Тюрки.

Слово "ЕВА" - --Тюрки и сегодня старших женщин (мать, сестра, тетя) обращается как "апа", "аба", "абла" и т. д.

Слово Баг-уш (Рай) на ивритском языке так же не чего не означает. На Тюркских языках "Баг"-сад, "Уш"-на высоте. Багуш (Баг-уч) -Сад на высоте.

Ответ: Афар- Ивриты просто приняли много разное мифология у Шумера. Как и про "Адам"-а, так же про всемирное потопа. Не случайно Пророк Ной считается Тюркам.
Elena Fomina