Литература

Какой литературный герой считается самым хорошим семьянином, по-вашему мнению?

илья ростов
Sardar Matsapayev
Лучший ответ
Отец Федор.. токмо ради воли пославшей его жены старался.. .

СЕМЬЯ Погибло племя праотца Адама. \Лишь я один с семейством уцелел. \Гляжу на Иафета.. . Сима.. . Хама... -\Не ждет ли их трагический удел? \Я сам недавно в гневе проклял Хама -\За то, что дерзок был и неучтив... \Теперь мне жаль его - ведь это драма: \Он даже почернел - а был красив! \Мой старший - Сим - умен и благороден, \Но первородством любит козырять.. . Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. СВЯТЫЕ ИМЕНА. (О ПАТРИАРХАХ, ПРАОТЦАХ, ПРОРОКАХ.) \ 2) НОЙ.

СЕМЬЯ Увидев, что бескрыл мужчина, \Тоскует гордая жена\И мучится стыдом за сына, \Которого родить должна. \В такой вот смутный час, мыслитель, \Встань на борьбу! Неси, воитель, \Неси для тех, в ком веры нет, \Пред кем без славы даль убога, \Чей мир уныл и пуст без бога, \Идеи неугасный свет! Виктор Гюго 1870 Перевод Н. Вольпин Из книги «ВСЕ СТРУНЫ ЛИРЫ» 1888—1893 (Посмертное) Ты, ясный ум иль мощный гений,

СЕМЬЯ Угрюмо созерцая кость\И тусклый облак дыма, \Мне третий друг, незримый гость, \Сказал неумолимо: \«На что жена, на что семья — Случайный спутник в мире? Как дым, уйдет душа твоя, Рассеется в эфире. Николаус Ленау. Перевод В. Левика ХОЛОСТЯК

СЕМЬЯ Уж как бил меня муж! \Как меня убивал он, \чтоб сказала ему, \где была-пропадала, \чтоб сказала ему, \чье колечко ношу я, \чтоб сказала ему, \чьего жду поцелуя! Римма Дышаленкова УРАЛЬСКАЯ КАДРИЛЬ\Поэма в танцах, песнях, притчах, заговорах и частушках\Фигура пятая: молодушки шепчутся

СЕМЬЯ Послушай, принц!. . Представь себе картину, \ Доступную последнему кретину. \ Обычная семья. Жена и муж. \ И у жены любовник есть к тому ж Леонид Филатов. ЛЮБОВЬ К ТРЕМ АПЕЛЬСИНАМ

СЕМЬЯКружится резвый кот пред ними; \ В углу кричит сверчок; \Трещит меж листьями сухими\ Блестящий огонек. Василий Жуковский ПУСТЫННИК

СЕМЬЯНИН В душе не помнил он обид; \ Был честный семьянин -\ И хоть женой был часто бит, \ Но спать не мог один. Василий Курочкин 1860 ЧЕЛОВЕК С ДУШОЙ\Идиллия

СЕМЬЯНИН Так изъяснял Адам, как семьянин\Заботливый, как любящий супруг; \Но Ева, думая, что все же в ней\Он не уверен, возразила вновь: \\"- Коль на участке малом суждено\Нам жить в осаде, в страхе пред Врагом\Могучим, хитрым, не имея средств\Отбиться в одиночку и дрожа\В бессменном предвкушенье грозных бед, \Возможно ль нас блаженными назвать? Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ\КНИГА ДЕВЯТАЯ
Мерей Керимбек
Как вариант Левин из "Анны Карениной" - вот уж тут тебе и взаимопонимание с женой, и любофф, и ребенок. И жена не опускается и не распускается, и не превращается в дополнение мужа, как пресловутая Наташа
Старшее поколение в кн. Дины Рубиной
Бабушка у Проскурина в "Судьбе"
Считается - то Безухов, а был бы - Болконский.
Резеда Абдуллина Болконский семьянином уже был и преотвратным надо сказать. Беременная жена его откровенно раздражала и он даже из элементарной вежливости, даже при Пьере не утруждал себя сдерживанием этого самого раздражения. Кстати, женился он на своей Лизе по любви, которая быстренько испарилась. С чего Вы взяли, что в браке с Наташей что-то изменилось бы?
Нуууу.... Думаю Дэвид Браун....