Литература

Где описано тление сигареты с большим мастерством? любой вид искусства, любая ассоциация...

- Помолчи-ка минутку, молодой человек. Я думаю.
Словно повинуясь приказу, Зуи принялся намыливать губку. Очень недолгое
время в ванной слышался только тихий шорох. Миссис Гласс, сидя в восьми или
десяти футах от занавеса, смотрела на голубой коврик на кафельном полу возле
ванны.. . Ее сигарета догорела до последнего сантиметра. Она держала ее между
кончиками двух пальцев правой руки. Стоило посмотреть, как она держит
сигарету, как ваше первое, сильное (и абсолютно обоснованное) впечатление,
что с ее плеч незримо ниспадает шаль уроженки Дублина, отправилось бы
прямиком в некий литературный ад. Пальцы у нее были не только необыкновенно
длинные, точеные - вообще-то таких не ожидаешь увидеть у женщины средней
полноты, - но в них жила чуть заметная, царственная дрожь; этот элегантный
тремор был бы уместен у низвергнутой балканской королевы или ушед-(шей на
покой знаменитой куртизанки. И не только эта черта вступала в противоречие с
дублинской черной шалью: ножки Бесси Гласс заставили бы вас широко раскрыть
глаза, потому что они были бесспорно хороши. Это были ножки некогда всем
известной красавицы, актрисы кабаре, танцовщицы, воздушной плясуньи. Сейчас
она сидела, уставясь на коврик и скрестив ноги, так что поношенная белая
туфля из махровой материи, казалось, вот-вот сорвется с кончиков пальцев.
Ступни были удивительно маленькие, щиколотки сохраняли стройность, и, что
самое замечательное, икры оставались крепкими и явно никогда не знали
расширения вен.
Внезапно миссис Гласс вздохнула еще глубже, чем обычно, - казалось, вся
жизненная сила излилась в этом вздохе. Она встала, понесла свою сигарету к
раковине, подставила под струю холодной воды, бросила погасший окурок в
корзину и снова села. Но она так и не вышла из глубокого транса, в который
сама себя погрузила, так что казалось, что она вовсе не двигалась с места.
- Я вылезаю через три секунды, Бесси! Честно предупреждаю.. . Давай-ка,
брат, не будем злоупотреблять гостеприимством. Джером Д. Сэлинджер. Зуи

•А я женщина с улыбкой. \Мне всего лишь тридцать. \И, как кошке, мне ещё девять раз умирать. Сильвия Плат. Перевод Татьяны Ретивовой АРИЭЛЬ
Я хотела бы сигаретой быть,
Чтоб сгореть на твоих губах.
Сизым дымом вокруг головы твоей плыть,
Запахом - в волосах…

Чтобы пальцами нежно сжимал ты меня,
Поднося к своему лицу,
Чтобы губы твои обнимали, любя,
Чтоб гореть и тлеть на ветру…

Пусть недолог век сигареты той,
Но согреть тебя чтобы мог,
И от грустных мыслей увел бы прочь
Сигареты - меня огонь…

А потом превратиться в ничто,
Но знать - отдала себя всю, сполна.
Легким пеплом упасть к твоим ногам,
И угаснуть… Совсем, навсегда…
Славік Сопельняк дзе дым
там творчы уздым
Угостите даму сигаретой,
Сигарета тлеет две минуты,
А у дамы время больше нету,
Чтобы поменять секунды на минуты.
Максут Айтжанов Масть крестовая ложилась на кону
И стоял дымок болгарских сигарет
Надо стоп сказать, а я ещё одну
И конечно перебор, сомнений нет
А валил тогда в Твери пушистый снег
И укутывал на церквях купалах
Еще двадцать лет продлился этот век
С той поры как ты меня не дождалась

Михаил Круг
Пользуясь смысловой паузой убываю курить, потому что в комнате не курю, а уже нет сил, да еще вы с этьим приколом. Владимир, вы где живете?
Славік Сопельняк я Вам дружбу пришлю, если Вы не против..мне сегодня Ваша серия -выше всяких похвал..впрочем, как всегда..

а живу я на Гродненщине, 140 км от Минска...

я тоже покурить....
а я красиво укуриваюсь на месте, не отходя от "станка"
Томас Мор
...сигарет. сигарета... ты одна не изменяешь. я люблю тебя за это-ты сама об этом знаешь.. . ИЛИ ...плохая примета... погасла сигарета. погасла сигарета у меня... я это понимаю. совсем курить бросаю. я знаю... -нету дыма без огня....
Проснулся, пустозвон...
Славік Сопельняк пустозвон Поэтический словарь - пустозвон, \ порицатель смыслового письма. \ Перестук, и дым-дома - не дома, \ а удравший от цыган гарнизон. Яна Юзвак
ПУСТОЗВОНСТВО Все соткано из полупустозвонства. \ И все гордится сотканностью всех. \ И если нам не полюбить пространство, \ то только потому, что душит смех. Борис Куприянов "У Голубой лагуны". Том 4Б УПРАЖНЕНИЯ В СМЕХЕ
ПУСТОЗВОНСТВО Чтоб из пустозвонства выйти,\ Мне во рту держать бы камень. Зяблик, зимородок, звон! \ Да, держать бы за щеками, — как держал его в Египте \ Старец Агафон. Инна Лиснянская «Новый Мир» 2009, №1 Звук и камень
пустозвонУсмехнешься, скажешь: ”Пустозвон -\Сам с собой, чудак, играешь в прятки”.\(Видно зимний кончился сезон,\Раз поэтам хочется влюбиться). Сергей Выборов
Первая ассоциация после чтения вашего вопроса - Криспин Гловер) ) Никогда не видела, чтобы так живописно курили, как он. Посмотришь какой-нибудь фильм, где он с сигаретой, и невольно подумаешь - ведь это лучшая реклама курения, какую только можно вообразить, раз даже я, которая не выносит запаха табака, хочу закурить))