Литература

«Я люблю их всех девятерых. Надо искать счастья у возможно большего числа дам» . О ком так говорил Вольтер?

"Надо искать счастья у возможно большего числа дам", – настаивал служитель муз; речь в данном случае шла именно о музах, о всех девяти, каждой из которых Вольтер отдал должное.

Вольтер называл себя служителем всех девяти муз, но более всего преуспел именно в жанре философской повести.

Музы:

Каллиопа (старшая из всех) - муза эпической поэзии
Эвтерпа - муза лирической поэзии
Терпсихора - муза танцев
Эрато - муза любовных песен
Мельпомена - муза трагедии
Талия - муза комедии
Клио - муза истории
Полигимния - муза священных гимнов
Урания - муза астрономии

* * * * *
"Ах окаянный вольтерьянец" - вскричала старая графиня о Чацком, который "переменил закон". Слово "вольтерьянец" в грибоедовские времена, да и позже было весьма обиходным для определения безбожников, вольнодумцев и скептиков, что свидетельствует о стойкой популярности Вольтера в России. И не только в ней. По мефистофельски он искушал и отрезвлял сильные и губил слабые европейские умы.
Что касается женщин, их Вольтер тоже не очень жаловал. "Увидев, таким образом, решительно все, что на свете было доброго, хорошего и достойного внимания, я решил не покидать больше моих пенатов никогда, - саркастически говорит его герой-путешественник Сакрментадо - Оставалось только жениться, что я вскоре исполнил, и затем, став как следует рогат, доживаю теперь на покое свой век в убеждении, что лучшей жизни нельзя было придумать".

Словом, "ничего во всей природе благословить он не хотел", - как писал Пушкин о великосветском последователе Вольтера Александре Раевском. Да и сам поэт пережил отроческое увлечение Вольтером, в шестнадцать лет провозгласив:

Соперник Еврипида,

Эраты нежный друг,

Арьоста, Тасса внук -

Скажу ль отец Кандида -

Он все, везде велик,

Единственный старик.

http://sashka.inf.ua/ho8/muza.htm
http://knigabest.ru/b27.php
Aziz Maharramov
Лучший ответ
Евгений Мальнев Лика, спасибо за интересный ответ)))))
ОТВЕТ:

О музах.
о музах
ОТВЕТ:

О музах