Литература

"12 стульев" - совковская пошлятина для деградантов или нечто большее? (РАЗВЕРНУТАЯ АРГУМЕНТАЦИЯ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ)

комментарии вроде "Да это ж классика, да ее ж на цитаты разобрали" и т.п., просьба не оставлять

интересует конкретно ваше мнение, ваши впечатления, потому что я искренне не понимаю "ценности" этого текста и тех, кто со спокойной душой может поставить ЭТО на одну полку с Чеховым и Толстым.
Valerii Zhurenkov
В молодости мне эта вещь нравилась. Но с годами стала смотреть под другим углом. А когда узнала, что Петров, будучи на Колыме, увидел доходяг и поинтересовался, куда же они доходят, очень пожалела что некому было ему за это дать в морду...
Ерлан_ Айгулек
Лучший ответ
Это тот нечастый случай, когда конкретно моё мнение полностью совпадает с мнением большинства. Да, классика. Да-на цитаты.. . С Толстым, разумеется, очень мало общего, но с чего бы это всем понадобилось копировать именно этого автора? Что же касается Чехова.. . нет, лучше промолчу. Остроумие - это такая ценность без кавычек, которая действительно доступна далеко не каждому, что тут поделаешь. Скажу одно : деградировать до юмора невозможно.
Natali Singaevskaja
Как скучно, наверное, жить без чувства юмора...
Иван Ёлохов
Ну не понимаете и что вам тогда доказывать, значит это не ваше, только не надо оскорблять вкусы людей, которые понимают и им нравится. Может у вас проблемы с пониманием юмора, это во-первых не совок и совсем не пошлятина, скорее "деграданты" это люди, которые не в теме и не понимают, что здесь может нравиться. Мне даже немного жалко людей, у которых такие произведения проходят мимо их понимания.
Это плутовской роман на русском/советском материале. В своем роде едва ли не единственный. К тому же, он просто хорошо написан.
Присоединяюсь.. . Лично у меня 12 стульев стоят возле Джерома К. Джерома и Марка Твена, что более подходит по стилю.. . а что касается непонимания юмора этой книги- тут никто вам не сможет помочь