Мне очень нужно произведение классических писателей, где был бы отрывок, сцена очень яркая, экспрессивная, динамичная, эмоциональная.
Например, кто-то с кем-то ругается или прощается нннуу вообщем очень яркая и эмоциональная!
Вспомните, напишите, пожалуйста!
Литература
О, любители литературы! Загляните, пожалуйста!
"Маскарад", М. Ю. Лермонтова.. .
Сцена объяснения Арбенина с женой ( после бала)
"Укрощение строптивой", У. Шекспира
Катарина, буквально, до последней сцены - яркая, экспрессивная, динамичная, эмоциональная.. . (с Петруччио)
Пьеса А. П. Чехова, "Медведь"
Ссора главных героев, помещицы Елены Ивановны Поповой и дуэль с Григорием Ивановичем Смирновым...
"Укрощение строптивой", У. Шекспира
Пьеса А. П. Чехова, "Медведь"
"На другой день Алексей, твердый в своем намерении, рано утром поехал к Муромскому, дабы откровенно с ним объясниться. Он надеялся подстрекнуть его великодушие и склонить его на свою сторону. «Дома ли Григорий Иванович? » — спросил он, останавливая свою лошадь перед крыльцом прилучинского замка. «Никак нет, — отвечал слуга, — Григорий Иванович с утра изволил выехать» . — «Как досадно! » — подумал Алексей. «Дома ли по крайней мере Лизавета Григорьевна? » — «Дома-с» . И Алексей спрыгнул с лошади, отдал поводья в руки лакею и пошел без доклада.
«Все будет решено, — думал он, подходя к гостиной, — объяснюсь с нею самою» . — Он вошел.. . и остолбенел! Лиза.. . нет Акулина, милая смуглая Акулина, не в сарафане, а в белом утреннем платьице, сидела перед окном и читала его письмо; она так была занята, что не слыхала, как он и вошел. Алексей не мог удержаться от радостного восклицания. Лиза вздрогнула, подняла голову, закричала и хотела убежать. Он бросился ее удерживать. «Акулина, Акулина!.. » Лиза старалась от него освободиться.. . «Mais laissez-moi donc, monsieur; mais êtes-vous fou?»7)— повторяла она, отворачиваясь. «Акулина! друг мой, Акулина! » — повторял он, целуя ее руки. Мисс Жаксон, свидетельница этой сцены, не знала, что подумать. В эту минуту дверь отворилась, и Григорий Иванович вошел.
— Ага! — сказал Муромский, — да у вас, кажется, дело совсем уже слажено.. .
Читатели избавят меня от излишней обязанности описывать развязку". (А. Пушкин "Барышня - крестьянка")
...Поутру, в воскресенье, мать и дочь
Пошли к обедне. Дома лишь осталась
Мавруша; видите ль, у ней всю ночь
Болели зубы; чуть жива таскалась;
Корицы нужно было натолочь -
Пирожное испечь она сбиралась.
Ее оставили; но в церкви вдруг
На старую вдову нашел испуг.
XLVIII
Она подумала: "в Мавруше ловкой
Зачем к пирожному припала страсть?
Пирожница, ей-ей, глядит плутовкой!
Не вздумала ль она нас обокрасть
Да улизнуть? Вот будем мы с обновкой
Для праздника! Ахти, какая страсть! "
Так думая, старушка обмирала,
И наконец, не вытерпев, сказала:
XLIX
"Стой тут, Параша. Я схожу домой:
Мне что-то страшно". Дочь не разумела,
Чего ей страшно. С паперти долой
Чуть-чуть моя старушка не слетела;
В ней сердце билось, как перед бедой.
Пришла в лачужку, в кухню посмотрела -
Мавруши нет. Вдова к себе в покой
Вошла - и что ж? о Боже! страх какой!
L
Пред зеркальцем Параши, чинно сидя,
Кухарка брилась. Что с моей вдовой?
"Ах, ах! " и шлепнулась. Ее увидя,
Та второпях с намыленной щекой
Через старуху (вдовью честь обидя)
Прыгнула в сени, прямо на крыльцо,
Да ну бежать, закрыв себе лицо.
Обедня кончилась; пришла Параша.
"Что, маменька? " -Ах, Пашенька моя!
Маврушка ..."Что, что с ней? " - Кухарка наша ...
Опомниться досель не в силах я ...
За зеркальцем ...вся в мыле ...-"Воля ваша
Мне, право, ничего понять нельзя.
Да где ж Мавруша? " - Ах, она разбойник!
Она здесь брилась ...точно мой покойник!
LII
Параша закраснелась или нет,
Сказать вам не умею; но Маврушки
С тех пор как не было - простыл и след;
Ушла, не взяв в уплату ни полушки
И не успев наделать важных бед.
У красной девушки и у старушки
Кто заступил Маврушу? признаюсь,
Не ведаю и кончить тороплюсь... .
(А. Пушкин "Домик в Коломне")
...Поутру, в воскресенье, мать и дочь
Пошли к обедне. Дома лишь осталась
Мавруша; видите ль, у ней всю ночь
Болели зубы; чуть жива таскалась;
Корицы нужно было натолочь -
Пирожное испечь она сбиралась.
Ее оставили; но в церкви вдруг
На старую вдову нашел испуг.
XLVIII
Она подумала: "в Мавруше ловкой
Зачем к пирожному припала страсть?
Пирожница, ей-ей, глядит плутовкой!
Не вздумала ль она нас обокрасть
Да улизнуть? Вот будем мы с обновкой
Для праздника! Ахти, какая страсть! "
Так думая, старушка обмирала,
И наконец, не вытерпев, сказала:
XLIX
"Стой тут, Параша. Я схожу домой:
Мне что-то страшно". Дочь не разумела,
Чего ей страшно. С паперти долой
Чуть-чуть моя старушка не слетела;
В ней сердце билось, как перед бедой.
Пришла в лачужку, в кухню посмотрела -
Мавруши нет. Вдова к себе в покой
Вошла - и что ж? о Боже! страх какой!
L
Пред зеркальцем Параши, чинно сидя,
Кухарка брилась. Что с моей вдовой?
"Ах, ах! " и шлепнулась. Ее увидя,
Та второпях с намыленной щекой
Через старуху (вдовью честь обидя)
Прыгнула в сени, прямо на крыльцо,
Да ну бежать, закрыв себе лицо.
Обедня кончилась; пришла Параша.
"Что, маменька? " -Ах, Пашенька моя!
Опомниться досель не в силах я ...
Мне, право, ничего понять нельзя.
LII
Параша закраснелась или нет,
Сказать вам не умею; но Маврушки
С тех пор как не было - простыл и след;
Ушла, не взяв в уплату ни полушки
И не успев наделать важных бед.
У красной девушки и у старушки
Кто заступил Маврушу? признаюсь,
Не ведаю и кончить тороплюсь... .
(А. Пушкин "Домик в Коломне")
– Все говорило о том, что мы предназначены друг для друга. Все, потому что я – единственный из ваших знакомых – способен был любить вас, даже узнав, что вы такое на самом деле: жесткая, алчная, беспринципная, как и я. Но я любил вас и решил рискнуть. Я надеялся, что Эшли исчезнет из ваших мыслей. Однако, – он пожал плечами, – я все перепробовал, и ничто не помогло. А я ведь так любил вас, Скарлетт. Если бы вы только мне позволили, я бы любил вас так нежно, так бережно, как ни один мужчина никогда еще не любил. Но я не мог дать вам это почувствовать, ибо я знал, что вы сочтете меня слабым и тотчас попытаетесь использовать мою любовь против меня же. И всегда, всегда рядом был Эшли. Это доводило меня до безумия. Я не мог сидеть каждый вечер напротив вас за столом, зная, что вы хотели бы, чтобы на моем месте сидел Эшли. Я не мог держать вас в объятиях ночью, зная, что… ну, в общем, это не имеет сейчас значения. Сейчас я даже удивляюсь, почему мне было так больно… Это-то и привело меня к Красотке. Есть какое-то свинское удовлетворение в том, чтобы быть с женщиной – пусть даже она безграмотная шлюха, – которая безгранично любит тебя и уважает, потому что ты в ее глазах – безупречный джентльмен. Это было как бальзам для моего тщеславия. А вы ведь никогда не пытались быть для меня бальзамом, дорогая... .
– Ретт, если вы когда-то меня так любили, должно же что-то остаться от этого чувства!
– От всего этого осталось только два чувства, но вам они особенно ненавистны – это жалость и какая-то странная доброта... .
Евгений Онегин. Как Татьяна его отвергает.
Он потихоньку от матери забрался в отцов кабинет и пожаловался
на то, что его высекли. <...>
Потом он [отец] накинулся на Антошу, спустил ему штанишки, осмотрел его
тоненькое тело, испещренное розовыми узкими полосками, и вскрикнул
пронзительным голосом;
- География Европы, издание семнадцатое!
Он подхватил Антошу на руки и побежал к жене. Антоше было неудобно и
стыдно, и он жалобно пищал.
Юлия Петровна погружена была в чтение романа. Заслышав издали мужнины
крики, она догадалась, в чем дело, вскочила, бросила книгу на пол и забегала
по горнице, развеваясь пестрыми лентами и сжимая сухие кулачки.
Гудаевский бурно ворвался к ней, распахнув дверь ногою.
- Это что? - закричал он, поставил Антошу на пол и показал ей его
открытое тело. - Откуда этакая живопись! Юлия Петровна задрожала от злости и
затопала ногами.
- Высекла, высекла! - закричала она, - вот и высекла!
- Подло! Преподло! Анафемски расподло! - кричал Гудаевский, - как ты
осмелилась без моего ведома?
- И еще высеку, на зло тебе высеку, - кричала Гудаевская, - каждый день
буду сечь.
Антоша вырвался и, застегиваясь на ходу, убежал, а отец с матерью
остались ругаться. Гудаевский подскочил к жене и дал ей пощечину. Юлия
Петровна взвизгнула, заплакала, закричала:
- Изверг! Злодей рода человеческого! В гроб вогнать меня хочешь!
Она изловчилась, подскочила к мужу и хлопнула его по щеке.
- Бунт! Измена! Караул! - закричал Гудаевский. И долго они дрались, -
все наскакивали друг на друга. Наконец устали. Гудаевская села на пол и
заплакала.
- Злодей! Загубил ты мою молодость, - протяжно и жалобно завопила она.
Гудаевский постоял перед нею, примерился было хлопнуть ее по щеке, да
передумал, тоже сел на пол против жены и закричал:
- Фурия! Мегера! Труболетка бесхвостая! Заела ты мою жизнь!
- Я к маменьке поеду, - плаксиво сказала Гудаевская.
- И поезжай, - сердито отвечал Гудаевский, - очень рад буду, провожать
буду, в сковороды бить буду, на губах персидский марш сыграю.
Гудаевский затрубил в кулак резкую и дикую мелодию.
на то, что его высекли. <...>
пронзительным голосом;
стыдно, и он жалобно пищал.
затопала ногами.
осмелилась без моего ведома?
буду сечь.
заплакала.
"Идиот" Достоевского, как Настасья Филипповна деньги в огонь бросает
Горе от ума, например. Последний эпизод.
детектив тайна пиратских сокровищ серия чёрный котёнок