Литература
Что означал жест с перчаткой?
Едва Ростов успел передать письмо и рассказать все дело Денисова, как с лестницы застучали быстрые шаги со шпорами, и генерал, отойдя от него, подвинулся к крыльцу. Господа свиты государя сбежали с лестницы и пошли к лошадям. Берейтор Эне, тот самый, который был в Аустерлице, подвел лошадь государя, и на лестнице послышался легкий скрип шагов, которые сейчас узнал Ростов. Забыв опасность быть узнанным, Ростов подвинулся с несколькими любопытными из жителей к самому крыльцу, и опять, после двух лет, он увидал те же обожаемые им черты, то же лицо, тот же взгляд, ту же походку, то же соединение величия и кротости… И чувство восторга и любви к государю с прежнею силою воскресло в душе Ростова. Государь в преображенском мундире, в белых лосинах и высоких ботфортах, со звездой, которую не знал Ростов (это была Légion d'Honneur[71]), вышел на крыльцо, ДЕРЖА ШЛЯПУ ПОД РУКОЙ И НАДЕВАЯ ПЕРЧАТКУ. Он остановился, оглядываясь и все освещая вокруг себя своим взглядом. Кое-кому из генералов он сказал несколько слов. Он узнал тоже бывшего начальника дивизии Ростова, улыбнулся ему и подозвал его к себе.
Перчатка в течении долгих столетий была одним из важнейших символов отношений в обществе. Не только для мужчин, но и для женщин.
Настоящая жизнь перчатки начинается в Средние века, когда из элемента рыцарского костюма она превращается в символический предмет. С перчаткой сюзерена получали посвящение в рыцари, а епископ получал от Папы посвящение в сан. Наравне с печатью она служила подтверждением воли правителя.
Пожатие рукой в перчатке считалось оскорблением. Дама дарила рыцарю свою перчатку, которую тот прикреплял к поясу или шлему в знак служения своей даме сердца. Брошенная кому-либо в лицо перчатка была знаком презрения и означала вызов на дуэль – этот обычай пережил века.
В эпоху Возрождения в обиход входят надушенные перчатки, вышитые шёлком, золотом и жемчугом. В то же время формируется сложный перчаточный церемониал. В перчатках нельзя было оставаться в присутствии Папы и короля, в церкви и на похоронах, во время траура и по случаю торжеств. Взять что-то рукой в перчатке считалось признаком дурного тона, подавать руку в перчатке – оскорблением. В конце концов огромное количество запретов вынудило мужчин носить перчатки не на руках, а за поясом.
В эту эпоху перчатки были не только символом власти, роскоши и многочисленных запретов, но и орудием убийства. В Италии XVI века появились «непромокаемые перчатки» , пропитанные ядом. С помощью таких «подарков» французская королева Екатерина Медичи избавлялась от неугодных ей людей.
Мужчина и женщина в XVIII-XIX веках должны были надевать перчатки, отправляясь на прогулку, с визитом, в театр - для каждого случая перчатки были разного цвета и качества. Если мужчина носил военную форму, он должны был быть в замшевых перчатках, если же штатскую одежду – в лайковых.
Нельзя было снимать перчатки во время бала, и во избежание неловкой ситуации молодым людям советовали иметь в кармане запасную пару – на случай, если надетые лопнут (перчатки должны были очень плотно обтягивать руку - "не морщиться"). Вообще не принято было показываться без перчаток на улице.
Мемуаристы описывают случай, что однажды русский император Николай I, большой ревнитель порядка, увидел на балу офицера без перчаток и счёл это немыслимой дерзостью. На замечание царя офицер ответил, что потерял перчатки. Тогда Николай I отдал ему свои.
Перчаткам уделялось столько внимания, что Бальзак посвятил им небольшое эссе "Изучение нравов общества по перчаткам". Сюжет его таков: дама, рассматривая перчатки своих гостей, определяет их характер, образ жизни, привычки.
Случай же, описанный в романе Толстого, означает лишь, что адъютант должен был заменить разорвавшуюся перчатку.
Ничего не значит. По этикету, дворяне, выходя из дома, должны были надеть перчатки
вызов на дуэль