Литература

Как правильно? Ты победишь, они - победят, а я что сделаю?

Ден Крузо
Для этого слова форма в будущем времени и совершенного вида насколько я знаю не существует. Одержу победу.
ОК
Ольга Королева
Лучший ответ
Никаких вариантов. У глагола "победить" нет формы первого лица единственного числа будущего времени. Для этого не надо хитрить, достаточно элементарно в школе учиться.)))
Игорь Андреев
А тебе хочется? Ну, напиши "я победю". А схлопочешь пару - скажи: "Это мое прочтение смысла".
Айдын Сираджев
Очевидно, что если они победят, то я побегу :-) -побежу, конечно
**
***viktoriya** *
победю, но лучше одержу победу
Ann Ann
я выиграю или я одержу победу
O*
Obsession *
Одержу победу. Победю и прочее только чурки говорят
Юрий Скидан
Глаголы победить, убедить, очутиться, ощутить, чудить, дудеть, пылесосить и некоторые другие, принадлежащие к так называемым недостаточным глаголам (т. е. глаголам, ограниченным в образовании или употреблении личных форм) , не образуют формы 1-го лица единственного числа настоящего-будущего времени. Если необходимо употребить эти глаголы в указанной форме, используется описательная конструкция, например: сумею победить, победа будет за мной, хочу убедить и т. д
Rahman Hudaybergenow
а я буду побеждать :-)
Справочник Розенталя § 171.
Образование некоторых личных форм

1. Глаголы "победить, убедить, очутиться, ощутить, чудить" и некоторые другие, принадлежащие к так называемым недостаточным глаголам (т. е. глаголам, ограниченным в образовании или употреблении личных форм) , не образуют формы 1-го лица единственного числа настоящего-будущего времени. Если необходимо употребить эти глаголы в указанной форме, используется описательная конструкция, например: сумею победить, хочу (стремлюсь) убедить, могу очутиться, попытаюсь ощутить, не буду чудить.
Я (что сделаю?) выиграю.