Литература

Когда и от какого слова произошло слово-"УРА"

от древних ариев.. от их бога солнца Ра.. в России много названий, включающих в себя частицу ра.. - Урал, Тура, Нера, Раменье. . Ура - приветствие для солнца.. солнце взошло - Ура...
Бахытжан Турганов
Лучший ответ
По одной из версий, от нов. -в. -нем. hurrа "ура" от ср. -в. -нем. hurrā, которое связывают с hurren "быстро двигаться". По другой версии, заимств. из тюркск. urа "бей": urmak "бить".
Он немецкого языка, наше ура сильно похоже с это хура, может это тоже только похожее, И у татар такой клич был Урмак бить, лупить, да и в русском было слово старое Уразить, что означало бить так, что хрен кто толком знает
От верхненемецкого Hurra! которое в свою очередь произошло от Hurren - в значении "быстро двигаться"
Karo Shaboyan
Военный клич народа русов - ура, предположительно, значит У РА - у духовного света. Как подтверждение добрых, светлых намерений, произносящих этот клич. И ещё один вариант, военный клич народа русов - ура, значит: У Родов Асов. Вместе с Родами. Вместе с предками. Асы - это народ русы. Значение слова ас- первый, лучший в своём деле, сохранилось и до наших дней. Кстати, значение слова ОРДА - войска, объясняется как ОР-сила, Д-добро, А-ас. Вместе - сила добра асов.
Natasha Abramova
а еще, что от Монголов и их ига
Есть теория о появление данного слова от имени бога Ра.
индоевропейское ,,кара"(смерть) известно с 3-го тыс. -летия до н. э. на территории центральной, восточной Европы, и на значительной территории Азии. Носители -- индоиранские и индоевропейские народы, доминировавшие тогда в Европе, Средней Азии, Алтае, степной части Сибири до р. Амур. Их язык несомненно оказал влияние на языки подвластных им и окрестных народов.
*+Stason *+