Литература

Самоделкин, Буратино, соломенный Бычок смоляной бочок.. . каких ещё "самодельных" персонажей вы знаете???

Снегурочка (которую вылепили из снега) , Снеговик-почтовик (дети тоже вылепили его из снега и отправили с письмом к Деду Морозу) , Сипсик (в прибалтийской сказке смастерили человечка, он ожил и стал другом детей) , кукла Эмилия (бразильская сказка Ломбату "Орден Желтого Дятла", куклу смастерили, она ожила, научилась разговаривать, коверкая нещадно все слова, обладала вредным характером).
Маргарита Весельчак
Лучший ответ
Андрей Неупокоев точно! помню Эмилию - читал в детстве... спасибо, что напомнили про "Орден Жёлтого дятла"! и спасибо за подробный ответ о том, из чего кого делали...
монстр доктора Франкенштейна из романа Мэри Шелли "Франкенштейн"
Анна Банных
Помню был такой трогательный мультфильм "Лошарик"

А7
Аян 777
Котенок Цоппино в сказке Родари "Джельсомино в стране Лгунов" - не вполне сделаный, но его нарисовали на стене и от голоса Джельсомино он от стены отвалился и начал самостоятельную жизнь
Стойкий оловянный солдатик Андерсена - сделан вместе с братьями из оловянной ложки
Была такая авторская сказка "Чубо из села Туртурика" какого-то молдавского автора - там этот самый мальчик Чубо слепил себе из снега бабушку и дедушку (Далбу и Далба) , которые ожили, а потом, когда разобрал каменный забор, чтоб построить себе башню, наделал снежных людей и выстроил их в виде забора - они/, соответсвенно, тоже ожили и стали внуками снежных бабы и дедкой. Первая часть сказки, до наступления весны как раз про похождения этих оживших снеговиков
Юра Куликов
Андрей Неупокоев ух, ты!
про котёнка и солдатика вспомнил, спасибо, а про молдавских "снежных человеков" и не слышал никогда! спасибо за интересную информцию!
колобок
Железный дровосек, Страшила, Снегурочка, Лошарик, Мальчик-с-пальчик.
Андрей Неупокоев Мальчик-с-пальчик??? а из чего он сделан? я персонаж такой знаю, а сказку не знаю... что там за происхождение?
Железный дровосек, Страшила - из "Волшебника изумрудного города".
Страшила-волшебник изумрудного города, колобок...
Sasha Mironov
колобок, железный дровосек, страшила,
Винни-Пух
Колобок.