В следующем зале можно увидеть другой плафон:
«Амур в пору отпусков» . На нем изображены сплошь влюбленные парочки:
одни, раздевшись, лежат на залитом солнцем пляже, другие нежатся в траве
или отдыхают в лесу, в тени деревьев, третьи, обнявшись, поднимаются по
горной тропинке. А над всеми этими людьми, томящимися от страсти, парит
довольный Эрот -- стрелы у него уже на исходе, и потому череда маленьких
купидонов следует за ним и не покладая рук обеспечивает его боеприпасами. И
действительно, что делать во время отпуска, как не ухаживать за женщинами?
Какое время более благоприятствует любви, чем то, когда у мужчин и у женщин
нет более неотложных дел, а путешествия и курортная жизнь вовлекают их в
праздничный водоворот, делающий возможным любые встречи.
Одиннадцать месяцев в году молодой человек, живущий, скажем, в
Беллаке, видится только с девушками из Беллака. Он знает их с детства; быть
может, и отыщется среди них женщина его мечты. Тогда все к лучшему в этом
лучшем из городов. Но чаще этого не происходит. А вот отпуск позволяет ему
завести зна
комство хоть со всеми девушками из тридцати шести тысяч коммун Франции,
и это при самых благоприятных для романтической любви обстоятельствах,
когда к его услугам неограниченный досуг для неспешных признаний и
возможность сладостного уединения в часы прогулок вдвоем. Для Дон Жуана
отпуск -- это начало «охоты» : донна Анна одна загорает на песчаном пляже, в
то время как Командор ловит креветок или разоряется, играя в баккара. Для
молодожена, влюбленного в свою жену, отпуск -- это долгожданная пора, когда
можно по-настоящему узнать ее. Андре Моруа. Письма незнакомке
Но как вокруг все безмятежно\ И, утомленные тобой, \ Как чувства отдыхают нежно, \ Любуясь сельской тишиной! Петр Вяземский 1825 НАРВСКИЙ ВОДОПАД
Литература
Как Вы себе представляете картину "Амур в пору отпусков"? см. Андре Моруа. Письма незнакомке
Примерно так: утомившийся амур свалился от усталости, а в колчане еще столько стрел.. .
Когда неопытен я был,
У красоты самолюбивой,
Мечтатель слишком прихотливый,
Я за любовь любви молил;
Я трепетал в тоске желанья
У ног волшебниц молодых;
Но тщетно взор во взорах их
Искал ответа и узнанья!
Огонь утих в моей крови;
Покинув службу Купидона,
Я променял сады любви
На верх бесплодный Геликона.
Но светлый мир уныл и пуст,
Когда душе ничто не мило:
Руки пожатье заменило
Мне поцелуй прекрасных уст.
(Е. Баратынский)

Когда неопытен я был,
У красоты самолюбивой,
Мечтатель слишком прихотливый,
Я за любовь любви молил;
Я трепетал в тоске желанья
У ног волшебниц молодых;
Но тщетно взор во взорах их
Искал ответа и узнанья!
Огонь утих в моей крови;
Покинув службу Купидона,
Я променял сады любви
На верх бесплодный Геликона.
Но светлый мир уныл и пуст,
Когда душе ничто не мило:
Руки пожатье заменило
Мне поцелуй прекрасных уст.
(Е. Баратынский)
Мчаться к морю в электричке - просто благодать.
Едут сдобные москвички в Гагры загорать.
Там лимоны, апельсины, сладкое вино,
Там усатые грузины ждут их всех давно.
Пусть грубы они, нахалы, жмут, кого хотят,
Но зато ведь это Гагры, это не Арбат.
Пусть глупы они, как пробки, это не беда.
Главное, они не робки. Парни хоть куда!
Главное, какая сила и какая страсть!
Милка в Гаграх погостила, насладилась всласть.
В сто раз лучше отдаваться этим усачам,
Чем слюнявым ленинградцам или москвичам.
И московские блондинки едут в добрый час.
Скорый поезд, как картинка, мчит их на Кавказ.
Мелкий дождик льет из тучки, брызжет по полям.
Едут беленькие сучки к черным кобелям.
Евтушенко
Там лимоны, апельсины, сладкое вино,
Там усатые грузины ждут их всех давно.
Но зато ведь это Гагры, это не Арбат.
Главное, они не робки. Парни хоть куда!
Главное, какая сила и какая страсть!
В сто раз лучше отдаваться этим усачам,
Едут беленькие сучки к черным кобелям.
Евтушенко
В объятьи слиты нежном, без страстей.
Какое-то, иное единенье. Здесь правит бал,
И, мудрый бы, сказал: То от трудов своих,
в другое измеренье, к нам Купидон на отдых, прилетал.

Вырвавшись из городских оков,
От асфальта и гранитных плит
В пору золотую отпусков
Купидон резвится и шалит.
От асфальта и гранитных плит
В пору золотую отпусков
Купидон резвится и шалит.