•Счастье, как и весна, каждый раз меняет свой облик. Андре Моруа
•Мимозой золотой апреля\Ты расцвела в ветвях стропил, \Но лепестки твои истлели\В железном зареве горнил. Михаил Герасимов 1917 ИЗ ПОЭМЫ «МОННА ЛИЗА»
Литература
Меняет ли счастье свой облик так же часто, как весна? см. Андре Моруа.
Люблю произведения Андре Моруа, но не соглашусь. У счастья облик один - добрый взгляд и улыбка близких и любимых людей.. .
" Через десять минут я уеду, я успею только наклеить марку и опустить
письмо в почтовый ящик, чтобы не поручать этого никому другому. Вы это
письмо сожгите. Я вот сейчас затопил печку и сжигаю все самое дорогое, что
было у меня в жизни: ваш платок, который, я признаюсь, украл. Вы его
забыли на стуле на балу в Благородном собрании. Вашу записку, - о, как я
ее целовал, - ею Вы запретили мне писать Вам. Программу художественной
выставки, которую Вы однажды держали в руке и потом забыли на стуле при
выходе.. . Кончено. Я все отрезал, но все-таки думаю и даже уверен, что Вы
обо мне вспомните. Если Вы обо мне вспомните, то.. . я знаю, что Вы очень
музыкальны, я Вас видел чаще всего на бетховенских квартетах, - так вот,
если Вы обо мне вспомните, то сыграйте или прикажите сыграть сонату D-dur,
N 2, op. 2.
Я не знаю, как мне кончить письмо. От глубины души благодарю Вас за то,
что Вы были моей единственной радостью в жизни, единственным утешением,
единой мыслью. Дай бог Вам счастья, и пусть ничто временное и житейское не
тревожит Вашу прекрасную душу. Целую Ваши руки.
Г. С. Ж. ". (А. Куприн "Гранатовый браслет")
N 2, op. 2.
Счастье не зависит от внешних условий. Оно зависит от условий внутренних. (Карнеги)
Когда-то я очень увлекалась ОШО. Вот его рассуждения о СЧАСТЬЕ :
"Счастье не имеет ничего общего с успехом. Счастье не имеет ничего общего с амбициями. Счастье не имеет ничего общего с деньгами, властью, престижем. Это совершенно другое измерение. Счастье связано с вашим СОЗНАНИЕМ... "
" Счастье случается. Может быть, именно поэтому люди и назвали его счастьем: оно случается. Нельзя его организовать, нельзя его выработать, нельзя его устроить. Счастье – это нечто за пределами ваших усилий за пределами вас самих. Но, копая яму в саду, если вы полностью этим поглощены, если весь мир забыт, включая вас самих, – вот оно. "
"Счастье всегда с вами. Это просто расслабленное, непринужденное состояние вашего БЫТИЯ с СУЩЕСТВОВАНИЕМ и оно остаётся с вами; оно не приходит и не уходит. Оно всегда есть, точно так, как ваше дыхание, биение сердца, обращение крови в теле. "
И вот- главная мысль, которую я уловила:
" В этом мире есть только одно счастье – и это СЧАСТЬЕ БЫТЬ СОБОЙ.
И поскольку никто не может быть собой, отсюда и столько несчастных людей.
Все пытаются так или иначе скрыться – за масками, притворством, лицемерием. "
Вот такая философия у ОШО. Прочитала и подумала... правильные слова, только буду ли я счастлива, следуя его формуле СЧАСТЬЯ:
""Я выбрал свой путь – я выбрал птицу, бабочек и цветы. Я не могу быть богатым, и ладно! Я богат, потому что счастлив".
Не моя философия)) ) Мне ближе ..вот это определение счастья:
Поверь мне — счастье только там, Где любят нас, где верят нам.
Михаил Юрьевич Лермонтов
Ну, а Моруа, конечно красиво сказал... Он писатель с тонкой душевной организацией)
Михаил Юрьевич Лермонтов
А весна, кстати, вечна в своем облике. Никогда она его не меняет.