Литература

Что Вы думаете о нити Ариадны? см. Андре Жида.

Я покинул Дедала и поспешил встретиться с Ариадной.
Из-за этих самых клубков и возникла наша с Ариадной первая ссора. Она
захотела, чтобы данные мне Дедалом клубки я отдал ей, и заявила, что будет
держать их у себя в переднике, намекая на то, что сматывать и разматывать
клубки -- дело женское, а в нем она большая мастерица, к тому же ей не
хочется обременять меня этой заботой; на самом деле она намеревалась таким
образом стать хозяйкой моей судьбы, а я ни под каким видом не соглашался на
это. К тому же я подозревал, что, если их будет разматывать она, позволяя
мне вопреки ее желанию удаляться от нее, она непременно будет придерживать
нитку либо дергать за нее и это будет мешать мне двигаться вперед по своему
усмотрению. Держался я стойко, невзирая на ее слезы -- последний аргумент
женщин, --прекрасно зная, что им стоит только уступить мизинец, как они
захватят всю руку, а потом и остальное.
Нитка эта была не из льна, не из шерсти. Дедал сам изготовил ее из
какого-то неизвестного материала, разрубить который не смог даже мой меч,
когда я, взяв кончик, испытал ее на прочность. Меч этот я оставил у Ариадны,
решив, что я (после всего сказанного Дедалом о том превосходстве, которое
дают человеку орудия, без которых я будто бы не могу одолеть чудовище) ,
решив, повторяю, что буду сражаться с Минотавром только с помощью рук.
Подойдя к входу в лабиринт -- портику, украшенному скрещенными секирами,
которые на Крите красуются повсюду, --я поклялся Ариадне, что ни за что не
собьюсь с пути. Ей непременно захотелось самой привязать к моему запястью
кончик нити -- узлом, который она почитала брачным, потом она потянулась ко
мне губами, крепко-накрепко прижав их к моим, что длилось, как мне
показалось, бесконечно долго. Я замешкался с отправкой. Андре Жид. Тесей

И я, больная, слышу зов, Шум крыльев золотых Из плотных низких облаков И зарослей густых: Анна Ахматова
Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи.
Пускай лучше она будет волнующимся морем между берегами ваших душ.
Наполняйте друг другу чаши, но не пейте из одной чаши.
Давайте друг другу вкусить своего хлеба, но не ешьте от одного куска.
Пойте, танцуйте вместе и радуйтесь, но пусть каждый из вас будет одинок,
как одиноки струны лютни, хотя от них исходит одна музыка.
Стойте вместе, но не слишком близко к друг другу,
ибо колонны храма стоят порознь. А дуб и кипарис не растут один в тени другого.
Джебран Халиль Джебран
Никита Родионов
Лучший ответ
Ассоциации противоположные друг другу - нить, опутывающая и душащая, и нить, помогающая спастись.. .

Вперяю взор, бессильно жадный:
Везде кругом сырая мгла.
Каким путем нить Ариадны
Меня до бездны довела?

Я помню сходы и проходы,
И зал круги, и лестниц винт,
Из мира солнца и свободы
Вступил я, дерзкий, в лабиринт.

В руках я нес клубок царевны,
Я шел и пел; тянулась нить.
Я счастлив был, что жар полдневный
В подземной тьме могу избыть.

И, видев странные чертоги
И посмотрев на чудеса,
Я повернул на полдороге,
Чтоб выйти вновь под небеса,

Чтоб после тайн безлюдной ночи
Меня ласкала синева,
Чтоб целовать подругу в очи,
Прочтя заветные слова.. .

И долго я бежал по нити
И ждал: пахнет весна и свет.
Но воздух был все ядовитей
И гуще тьма.. . Вдруг нити - нет.

И я один в беззвучном зале.
Мой факел пальцы мне обжег.
Завесой сумерки упали.
В бездонном мраке нет дорог.

Я, путешественник случайный,
На подвиг трудный обречен.
Мстит лабиринт! Святые тайны
Не выдает пришельцам он.
(В. Брюсов)

Где ты, моя Ариадна?
Где твой волшебный клубок?
Я в Лабиринте блуждаю,
Я без тебя изнемог.

Светоч мой гаснет, слабея,
Полон тревоги, стою,
И призываю на помощь
Мудрость и силу твою.

Много дорог здесь, но света
Нет и не видно пути.
Страшно и трудно в пустыне
Мраку навстречу идти.

Жертв преждевременных тени
Передо мною стоят.
Страшно зияют их раны,
Мрачно их очи горят.

Голос чудовища слышен
И заглушает их стон.
Мрака, безумного мрака
Требует радостно он.

Где ж ты, моя Ариадна?
Где путеводная нить?
Только она мне поможет
Дверь Лабиринта открыть.
(Ф. Сологуб)
Musa Kanat
Бедные они обе -- и нить, и Ариадна -- вдойне, а если об Ариадне Эфрон вспомнить, то втройне...
Ариадна, Ариадна, заблудилась я в ночном краю ...)))
Алина Исланова