Литература

5. Новый подход к созданию образа Сатаны (герой-бунтарь) . Сатана Мильтона и Прометей Эсхила – что общего?

Поэма, состоящая из 12 книг, вмещает две сюжетные линии, тесно связанные между собой единой задачей. Одна сюжетная линия касается вселенского плана и повествует об извечной борьбе между Сатаной и Богом, подробно останавливаясь на истории мятежа Сатаны против Бога и на их войне, закончившейся поражением Сатаны и его превращением из ангела в гнусного беса. Вторая сюжетная линия – земная, повествует о начале безгрешной человеческой жизни в аду в лице Адама и Евы, их соблазнении Сатаной, падении и изгнании из рая. Центральный эпизодом поэма является успешная попытка Сатаны испортить и погубить лучшее и любимое творение божье – человека, покорив его своей властью. Сатане это удается. Но победа остается все-таки на стороне его противника – Бога, так как, даже изгнав из рая согрешившего человека и его подругу, Бог оставляет им возможность исправиться, в конечном итоге духовно восторжествовать над Сатаной.
Сама поэма заканчивается трагической картиной изгнания людей из Эдема.
Внешне, как видим, замысел поэмы соответствует библейской интерпретации. Однако подача событий, художественные средства, с помощью которых Мильтон описывает Сатану и Бога и их столкновение, его отношение к событиям выступают далеко за ортодоксально принятые.

Генезис библейской истории о грехопадении
Екатерина Першикова
Лучший ответ
Оба героя восстают против Всесильной Системы (Господа-Бога и Зевса) и дарят человечеству знания. Прометей подарил людям огонь - а Люцифер уговорил Еву съесть яблоко с древа познания Добра и Зла. Оба героя пострадали за свою революционность: Прометей был прикован к скале, а Дьявол низвержен в Ад и стал страшилкой для поколений людей. Кроме того, интересная деталь. Прометей до своего разрыва с олимпийскими богами был близок к престолу Зевса и даже помогал ему создавать людей. А Люцифера и в Библии называют Денница (Правая рука, наперстник) Бога. То есть оба героя были лучшими - но пали ради своих идеалов.