Литература

ГЕРОЙ-ЛЮБОВНИК?... ну Вронский.. . а еще кто на ум пришел?... именно ГЕРОЙ и именно ЛЮБОВНИК....

Кавалер де Гриё
("Кавалер де Грие! Напрасно
Вы мечтаете о прекрасной,
Самовластной, в себе не властной,
Сладострастной своей Маnоn.")

Хосе ( "Кармен")

Тристан ("Тристан и Изольда")

Лермонтовский Демон ("Клянусь я первым днем творенья")

Атос
Ali Butaev
Лучший ответ
Ali Butaev Тристана уже назвали...)
Ali Butaev Желтков...
Тоже, пожалуй. не соглашусь...
http://otvet.mail.ru/question/70864657/
Поручик Ржевский.
Сергей Сухов
Самые «героические» из знаменитых любовников:
Дон Жуан
Легендарный испанец и непревзойденный любовник, презирающий условности. Он не привык изменять себе, но при этом виртуозно изменяет женщинам. Впрочем, ни одна прекрасная незнакомка не может устоять перед ним и каждая его заложница понимает, что она — не единственная
Петруччо
Главный герой пьесы «Укрощение строптивой» умен, азартен, страстен и красив. Он знает, чего хочет женщина, именно поэтому он так блистательно укротил своенравную и дерзкую Катарину
И, конечно же
Д’Артаньян
Гасконский дворянин совершал подвиги ради короля Людовика XIV, но и прекрасно проявил себя на любовном поприще. Он влюбчив и разговорчив, обаятелен и смел. Какая женщина сможет устоять перед ним?
Герои-любовники, имена которых просто невозможно обойти молчанием:
Жорж Дюруа
Герой романа Ги де Мопассана «Милый друг» восхищается не только красотой женщин, но и их добродетелями. Он не может лишить их возможности проявить свои самые лучшие качества и пользуется щедростью, гостеприимством, талантом каждой своей поклонницы. Женщины его обожают, они делают ему карьеру и обеспечивают.

Ретт Батлер
Герой романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» стал мечтой каждой женщины. Он сказочно красив и богат. Ретту наплевать на приличия, но репутация «плохого парня» еще больше привлекает прекрасную половину человечества. Он умен, благороден, а самое главное — он способен любить.
Борис Райский
Герой романа «Обрыв» — страстная натура. Он рисует, пишет, музицирует. Все, что он делает, он делает со страстью. Он считает, что человек всегда должен ощущать кипение жизни. Стоит ли говорить, что его страсть проявилась не только в искусствах, но и в отношениях с женщинами. Пожалуй, Борис Райский — один из самых нескромных героев русской классической литературы
Sasha Losev
Виктория Рыхлицкая мне кажется, подавляющее большинство представленных Вами, Анатолий, любовников - не совсем любовники....
они - покорители женских сердец, но не все из них действительно кого-то глубоко и страстно любили....
Князь Курагин, Ромео, Дон Жуан. Арамис,
Вообще такая толпа
Sun_Kazan A
Сергей Балагур Ромео, да, согласна)
Приснопамятный Желтков. Если кто-то сомневается в его героизме, то напрасно, право же.
Ирина Моисеева
Франсуаза Саган, "Ангел-хранитель". Вот уж герой - спасал и спасал героиню, совершенно в его подвигах не нуждающуюся. Собственно быть любовником не мог, бедняжка, но состоял при женщине на положении пажа-телохранителя. И если ты про тех, "кто любил", то это про него. Любил безумно...
Нурик .
Виктория Рыхлицкая в моем понимании любовь - это взаимное чувство... включающее и физическую сторону отношений.. любовник - это тот, кто любит душой и телом
Сергей Панасенко Привет!!
Да, пожалуй, Дюруа... Классика.
Жорж Дюруа из "Милого друга" Мопассана
Растиньяк
Жюльен Сорель
Виктория Рыхлицкая с Жюльеном Сорелем соглашусь, он был любовником!
Вы что-то путаете. Герой-любовник - театральное амплуа, и к ним относятся как раз-таки Казанова, Дон Жуан, Ловелас. Столь любимый Вами Вронский, которого Вы столько раз уже упомянули, что дедушка Толстой вертится в гробу, к героям- любовникам, по моему скромному мнению, не относится, потому что "возлюбленный", "любовник", как объект любви ( не в ее физическом смысле) , и "герой-любовник" - это совершенно разные понятия.
Grachev Roman
Ali Butaev Автор вопроса уточняет Герой и Любовник и приводит в пример - Вронского.
Речь в вопросе идёт не о театральном амплуа, а о герое, способном на сильное чувство...)
Ali Butaev P.S. Любовник леди Чаттерли - замечательный пример...)
Нурик . фигасе, скромное мнение... Вы одномоментно научили "автора вопроса" правильно задавать вопросы, правильно употреблять значения слов, правильно любить, устроили театральный ликбез, пнули Толстого, назидательно напомнили про Лоуренса. . Восхищаюсь напором и энергетикой.
Григорий Мелехов из"Тихого Дона"
Маша Таникова
Эти мужчины мне кажутся героями-любовниками.
Прохор Громов,
Эдмунд Бертрам,
Сирано де Бержерак,
Тристан,
сэр Ланселот,
Рочестер,
Хитклиф,
мистер Дарси,
Босини,
Дэнис Фойл.. .
Казанова - без комментариев. Ловелас - герой романа Ричардсона "Кларисса" - стало нарицательным именем всех сверхполигамных мужчин. Барышни 19 века сходили по нему с ума, не замечая его порочности. Правильно говорят, что женщины любят мужчин немного грешных.
Вова Зуев