Жизнь бессмысленна, горько констатирует экзистенциалист. И ему машет из
окошек полная палата суицидников в дурдоме. А вы седуксен принимать не
пробовали, интересуется дежурный врач?
То есть. Человеку плохо. Причем беспричинно плохо. Вроде все и ничего, а
вроде ничто и не радует. Сплин. Если у него энергии и денег много – он может
полезть на Эверест или на плоту пересечь океан. Но у депрессантов энергии обычно
мало. Шевельнуться ему трудно. Неохота. Лень. Западло. И тогда он начинает
думать, почему ему плохо. А поскольку у него лично все неплохо, кроме
настроения, он быстро приходит к выводу, что просто жизнь дерьмо в принципе. А
те, кто этого не понимает – тупые, ограниченные люди.
Экзистенциализм как порождение депрессии и психастении. Экзистенциализм как
философия пессимизма.
Если человека не устраивает мир – это нормально. Но следствий из этого
основных выводится три.
Первое: прогибаю мир под себя. Изменяю в соответствии со своими
представлениями о том, каким ему быть, чтоб мне было лучше. Михаил Веллер. КАССАНДРА
можно встречаться, как добрым друзьям, - мы, безусловно\ выше, чем пресловутое «М» и «Ж», \ у нас есть другие общие интересы, и есть готовность\ тонко рассуждать не о плотском, а о духовном, \ и изредка о любви, конечно же. Насос Вагенас. Перевод Ирины Ковалевой Что-то случилось с Музой
Литература
Над цитатой из Веллера -Жизнь бессмысленна.. . Это поняла полная палата суицидников в дурдоме?...
...внимательное прочтение данного материала, даст ответ на поставленный вопрос.. .
- Дело в том, что количество психических болезней, к сожалению, прямо
пропорционально уровню культуры и цивилизации данной страны. То же самое
относится и к отдельным классам или социальным группам внутри страны. Как
это ни странно, но статистика показывает, что наибольший процент психически
больных дает.. . интеллигенция. Это кажется парадоксом, но факт остается
фактом: ум определенным образом связан с безумием. И иногда трудно понять,
где кончается одно и начинается другое.
- Всякое положительное качество в превосходной степени переходит в отрицательное:
безграничная свобода превращается в анархию, безрассудная любовь превращается
в эгоизм, так и ГЕНИАЛЬНЫЙ ум переходит в БЕЗУМИЕ. Отсюда, видимо, и родилась
странная поговорка, что устами блаженных, то есть помешанных, глаголет
истина. Эту связь между гениальностью и безумием заметили уже многие ученые.
А поскольку мы занимаемся не просто социологией, а высшей социологией,
то нас особенно интересует именно эта проблема.
- В "Нью-Йорк таймс" от 3.06.1962 в отделе обзора книг сообщается, что
недавно группа американских ученых провела исследование великих людей и
пришла к следующему заключению. Хотя связь между гениальностью и безумием
вовсе не обязательна, но большинство гениев, как правило, психически ненормальны.
Когда выбрали 78 самых великих имен в истории человечества, то обнаружили,
что из них более 37% имели острые душевные заболевания по меньшей мере
раз в жизни, что более 83% были явными психопатами, что более 10% были
слегка психопатами и что только приблизительно 7% были нормальными людьми.
КОГДА ИССЛЕДОВАНИЕ СУЗИЛИ ДО 35 САМЫХ ВЕЛИЧАЙШИХ ГЕНИЕВ В ИСТОРИИ, ТО ВМЕСТЕ
С ГЕНИАЛЬНОСТЬЮ ВОЗРОСЛА И ЭТА ПЕЧАЛЬНАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ: 40% СВЕРХГЕНИЕВ
СТРАДАЛИ ОСТРЫМИ ДУШЕВНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И БОЛЕЕ 90% БЫЛИ ПСИХОПАТАМИ.
..согласна с Александр Цапцын.. .
где кончается одно и начинается другое.
..согласна с Александр Цапцын.. .
Настя Пшонік
Для начала хочу Вас поздравить с тем, что Вы сумели понять вопрос Владимира. Это дорогого стоит Ну и хотелось бы сказать еще пару слов по поводу Вашего ответа. "Всякое положительное качество в превосходной степени переходит в отрицательное: безграничная свобода превращается в анархию, безрассудная любовь превращается в эгоизм, так и ГЕНИАЛЬНЫЙ ум переходит в БЕЗУМИЕ". Из данного текста следует, что безграничная свобода и безрассудная любовь есть не что иное, как положительные качества в превосходной степени. Свобода, переходящая границы, сама по себе уже является отрицательным явлением. Также и любовь. Кстати, свобода это не качество, а ценность. А качеством может быть, к примеру, свободолюбие. Далее. Безрассудная любовь превращается в эгоизм. Вы, уважаемая, ничего не перепутали? Эгоизм, если мне память не изменяет, это любовь к себе, а безрассудная любовь всегда направлена на кого-либо из окружающих, но только не на себя. О других вещах пока промолчу.
У каждого свой, отдельно взятый смысл. Или его отсутствие.
Мне кажется, сами понятия "жизнь" и "бессмысленность" несовместимы.
Жизнь - обман с чарующей тоскою,
Оттого так и сильна она,
Что своею грубою рукою
Роковые пишет письмена.
Я всегда, когда глаза закрою,
Говорю: "Лишь сердце потревожь,
Жизнь - обман, но и она порою
Украшает радостями ложь.
Обратись лицом к седому небу,
По луне гадая о судьбе,
Успокойся, смертный, и не требуй
Правды той, что не нужна тебе".
Хорошо в черемуховой вьюге
Думать так, что эта жизнь - стезя
Пусть обманут легкие подруги,
Пусть изменят легкие друзья.
Пусть меня ласкают нежным словом,
Пусть острее бритвы злой язык, -
Я живу давно на все готовым,
Ко всему безжалостно привык.
Холодят мне душу эти выси,
Нет тепла от звездного огня.
Те, кого любил я, отреклися,
Кем я жил - забыли про меня.
Но и все ж, теснимый и гонимый,
Я, смотря с улыбкой на зарю,
На земле, мне близкой и любимой,
Эту жизнь за все благодарю.
(С. Есенин)
Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл (Диоген)
Жизнь - обман с чарующей тоскою,
Оттого так и сильна она,
Что своею грубою рукою
Роковые пишет письмена.
Я всегда, когда глаза закрою,
Говорю: "Лишь сердце потревожь,
Жизнь - обман, но и она порою
Украшает радостями ложь.
Обратись лицом к седому небу,
По луне гадая о судьбе,
Успокойся, смертный, и не требуй
Правды той, что не нужна тебе".
Хорошо в черемуховой вьюге
Думать так, что эта жизнь - стезя
Пусть обманут легкие подруги,
Пусть изменят легкие друзья.
Пусть меня ласкают нежным словом,
Пусть острее бритвы злой язык, -
Я живу давно на все готовым,
Ко всему безжалостно привык.
Холодят мне душу эти выси,
Нет тепла от звездного огня.
Те, кого любил я, отреклися,
Кем я жил - забыли про меня.
Но и все ж, теснимый и гонимый,
Я, смотря с улыбкой на зарю,
На земле, мне близкой и любимой,
Эту жизнь за все благодарю.
(С. Есенин)
так же беспричинно плохо мне становится, когда я начинаю читать Веллера: тянет в палату суицидников
Во всем лежат органические нарушения, не столько подкорковые, ищите причину глубже
1)Человеку плохо... Бепричинно? вряд ли -на все всегда есть причина -не всегда обьяснимая но.. .
Перерастет ли это в депрессию и полную неудовлетворенность жизнью-частично ответ в тексте "Если у него энергии и денег много – он может полезть на Эверест или на плоту пересечь океан" т е может позволить найти себе интерес грубо говоря. А что делать тому у кого их нет?
2) человека никогда не устраивает мир-иначе не было бы цивилизации. Вопрос какое поведение выбрать-пассивное или активное? Вот вас же тоже что то не устраивает? с чем вы боретесь каждый раз задавая вопросы?
3)Суицидник-кто и что это: слабость или напротив взрыв воли?