Литература

Самый известный поцелуй в диафрагму?

"Еще на заре кинематографа в быту появилось выражение «поцелуй в диафрагму» . Этот прием известен многим: в финальном кадре влюбленные целуются под своеобразный занавес – затемнение. В эпоху немого (и не только) эта сцена означала хэппи-энд, и ее ждали с замиранием сердца, так как на большую вольность тогда мало кто был способен… " (Кино - Театр. ru)
наверное, все черно белое кино.. .

но приходит на ум Любовь Орлова. .

http://www.youtube.com/watch?v=l8uUiZMX7GI

http://elenaestrellita.wordpress.com/2012/02/01/любовь-орлова-единственная-и-неповто/

Пускай был день мучителен до слез, \ Исполненный язвительной печали, —\ Твой поцелуй и аромат волос\ Меня в ночи отдохновеньем ждали. ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК. Перевод Алексея Пурина «Зарубежные записки» 2006, №5 ВЕЧЕРНЯЯ ПЕСНЬ

и я поцелую их в губы\ сухой богомол – хоботком\ и нежностью гордой и грубой\ и шёпотом и холодком\ прилежно черти конькобежец\ систему сокрытых миров\ что тают на солнышке нежась\ как сонмы написанных слов\ которые не произносят\ ни вслух ни в сердцах ни в тюрьме\ и тайно на сердце не носят\ и не сохраняют в уме Алексей Прокопьев Из книги "Снежная Троя" 2003 I. БАЛЛАДЫ И МЕТАМОРФОЗЫ Мне нравится воздух прощальный

Нет ничего в касаньи поцелуя — \ ни пошлости, ни страсти, ни любви… \ так смерть придет, нас к жизни не ревнуя, \ избавит от томления в крови, \ от неизбывной сумрачной охоты — \ произойди хоть что-нибудь, не трусь!.. \ Но дело-то не в трусости, ну что ты… \ А в чем — сама пока не разберусь. Алена Каримова «Дружба Народов» 2007, №9 Долой-долой расчеты и программы,

Я целую твоё продолжение\ В покидающем город окне, \ Принимая своё поражение\ В необъявленной нами войне… Сергей Сутулов Крещатик, 2006 N3 - Из цикла "Обморок солнца". Отражение История с географией

А я не зря, а я не зря тебя ревную. \Горит заря, горит заря на склоне дня. \А я тебя не отпущу без поцелуя. \Люби меня, люби меня, люби меня. \Не уходи, не уходи, побойся Бога. \Горит заря, горит заря на склоне дня. \Моя любовь, моя судьба, моя дорога. \Люби меня, люби меня, целуй меня. Николай Добронравов Люби меня

Поцелуй в глаза свою смерть\ Поцелуй в глаза свою смерть\ Кто тебя любит больше неё \ Кто тебя ждёт вернее неё\ Небо\ Только небо\ Только лишь небо Ольга Арефьева БАРДЫ РУ Поцелуй в глаза

Вот красно-розово вино, \За здравье выпьем жен румяныx.\Как сердцу сладостно оно\Нам с поцелуем уст багряныx!\Ты тож румяна, xороша, -\Так поцелуй меня, душа! Гавриил Державин 1782 Разные вина

Глядит и не может он взор оторвать, \Родную страну его сердце встречает. \Причалил - и землю спешит целовать, \И слышит, как сердцу земля отвечает! ВАХТАНГ ОРБЕЛИАНИ (1812-1891). Перевод Иннокентия Оксенова СИРОТА

Да, был контактный поцелуй. \Да, не с тобой, но ты наплюй. \Не конфликтуй, не конфронтуй, \А лучше просто контактуй. Сергей Арно 1992 БАРДЫ РУ Позвони мне просто

Желаю ль целовать стократно, \Но ты целуй меня лишь раз, \И то пристойно, так, бесстрастно, \Без всяких сладостных зараз, Как брат сестру свою целует: \То будет вечен наш союз. Гавриил Державин 1770 Нине

И – дочеловеческий – твой. \ Глотающий твой поцелуй\ Под хрусткой, уже неживой, \ Почти целофанной листвой\ И над каталепсией струй. Нонна СЛЕПАКОВА День и ночь, 2006 N5-6 На Карповке – ветер и тьма.

И знай, что нигде не найдешь такую, \Чтобы любила и чтобы прощала, \И целовала - так, как целую, \И не просила, и не обещала... \Жизнь коротка - не длиннее взгляда! \Так и смахну тебя - горькой слезинкой. \Не получилось - ну и не надо. \Знать, не моя ты была половинка.. .Ася Анистратенко 1993 БАРДЫ РУ Половинка

И я слова твои сосу, \Все вздохи и зевоты, \Я долгий поцелуй несу. \Вот так в луга несут косу. \Несу, как красную лису\С охоты. Сергей Шаргунов «Арион» 2003, №1 Там за окном поют снега,
Андрей Петров
Лучший ответ
"Поцелуй Мэри Пикфорд", правда не совсем хеппи-энд))
А мне. например. больше понравился хэппи-энд без упомянутого поцелуя. в турецком фильме"Королёк .птичка певчая"там вообще всё без объятий и поцелуев---но очень выразительно. А в диафрагму--это финальный поцелуй в "Собака на сене"/
Юрий Семенко