Литература

Почему прокуратор Понтий Пилат ненавидел Ершалаим?

Пилат - римлянин. Для этого народа все, кроме римлян и греков, были варварами, презираемыми дикарями. Представьте себе, что у России есть колония где-нибудь в Африке и что Вас послали в африканский город (по нашим меркам - меньше каких-нибудь Спас-Клепиков) без водопровода и электричества с выгребными ямами во дворе, где ужасный климат, а вместо врачей - шаманы, чтобы следить за порядком и соблюдением российских законов. При этом Вы должны уважать местные законы и обычаи, которые Вы считаете дикостью и больше ничем.
Может быть, если у Вас тяга к этнографии, Вы найдете для себя много интересного. У Пилата такой тяги не было.
Dinara Bukenbaeva
Лучший ответ
Так и Ершалаим платил ему тем же. Что бы он ни делал для города, все встречало противодействие и ненависть. Но про это, наверное, у Франса написано. Меня там еще поразило, что Пилат не помнит нищего проповедника, отправленого им на казнь. Вернее, не помнит какого-то конкретного. Отправил он их скорей всего десятки, или сотни. Сравните с Булгаковским-"вспомнят тебя, вспомнят и меня".
Ан
Аня
Согласен с госпожой Батуровой :). И кроме того, Ершалаим по самому своему духу был неприятен Пилату. Все в этом городе было слишком фальшивым для него и непонятным. Пилат все же больше воин, нежели политик. И атмосфера восточного коварства была ему неприятна.
Это была такая почетная ссылка
А представьте себе городишко без всяческих удобств да ещё и населённый в основном евреями. Жуть!