Литература

пятый прокуратор Иудеи Понтий Пилат со своим псом.. и Воланд с котом Бегемотом..

это же не просто разные эпохи? это разные миры? зачем нужны были эти отступления?
Сопоставление мне кажется не совсем корректным. Банга - только пес, обычный живой пес, друг человека и больше ничего. Бегемот - не настоящий кот, а демон в образе кота (смотри пояснения в Булгаковском словаре на сайте писателя). Понтий - исторический персонаж, целиком принадлежащий своей эпохе. Воланд - не только исторический персонаж, но даже не человек, а литературное воплощение дьявола, то есть он надмирен и не принадлежит никакой эпохе, поскольку кочует из оного времени в другое совершенно свободно. Банга Понтию друг, Бегемот Воланду - слуга. как говорится - почувствуйте разницу. А философский вывод из романа - времена меняются, а люди - нет. Они любят, ненавидят, геройствую или предают так же, как и тысячи лет назад. И всегда получают воздаяние - кто в том мире, кто - в ином.
Елена Малмыгина
Лучший ответ
Художественное произведение - это не набор фактов, а тонкие, почти неуловимые коды и ассоциации. Булгаков гениально показал, как всё причудливо сплетается в пространстве и времени... МиМ - это бесконечная загадка, которую интересно разгадывать, но так никогда полностью и не разгадать...
Наталия Владимирова я не о фактах..
ну вот например, кот бегемот обладал даром речи.. это еще больше делает разрыв между двумя мирами : понтия пилата и мастера?
Авторское отступление (лирическое отступление) — Внесю­жетный элемент произведения; особая форма авторской речи, отклонение автора от непосредственного хода сюжетного по­вествования; оценка автором героев или сюжетной ситуации, рассуждение автора на философские, публицистические, эс­тетические, моральные и др. темы, воспоминания автора о событиях собственной жизни и т. д. Это важнейший элемент композиции произведения, благодаря которому создается осо­бая художественная атмосфера, устанавливается эмоциональ­ный контакт автора с читателем.

Без разницы какая эпоха или мир, если автор таким образом устанавливает КОНТАКТ. Что Понтий историческая личность а Бегемот мультяшка так это мелочь по сравнению с КОНТАКТОМ.
В Евгений Онегин отступлений навалом.
В художественном произведении более важны не исторические факты, а смысл, который оно несет.
Андрей Козлов
Наталия Владимирова я не о фактах и не об истории..
два разных мира: пилат и мастер..
Булгаков в "МиМ" не спроста взял 2 плана - Современная Москва и древний Иершалаим.. Если вы внимательно перечитаете роман, то у видите, что там герои-двойники, завуалированные типажи, повторяющиеся из века в век, читайте между строк.