Литература

Ваши любимые цитаты из Брэдбери.

Kanan Hasanli
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру.. . Кто знает, каким был бы мир тогда? (Из интервью “АиФ”, 2010 год. )

Главное — это личные контакты. Идите в библиотеку и постройте сеть из полдюжины ваших друзей и приятелей, как это делал я на протяжении всей своей жизни. Прекратите общаться по телефону, а тем более — по совершенно идиотскому интернету. Это пустая трата времени. (Из интервью журналу Wired, 1999 год. )

Дмитрий Лебединский
Лучший ответ
Вино из одуванчиков, Рэй Брэдбери
"Искать кроликов в шляпах - гиблое дело, всё равно как искать хоть
"Итак, они летят сюда, чтобы разрушить и этот мир. Не могут примириться с тем, что существует еще что-то, что они не успели осквернить". ("Изгнанники")

"Ибо кто мы, как не наши книги, и, если гибнут книги, бесследно исчезаем и мы" ("Изгнанники")

"...Они свято верят, что так будет всегда. Но так всегда не будет! Их жизнь похожа на огромный пылающий метеор, несущийся сквозь пространство. Пока он летит, это красиво, но когда-нибудь он непременно должен упасть! " ("451 по Фаренгейту")

"...Сами создавайте то, что может спасти мир, - и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу". ("451 по Фаренгейту")

"...Никто не знал, что он делал здесь, так высоко, но он здесь. " ("Машина до Килиманджаро")

"Заяц и умирающий орел должны промышлять вместе, ибо только совсем молодые видят жизнь впереди и только совсем старые видят жизнь позади. Остальные, те, что между ними, так заняты жизнью, что не видят ничего". ("Может быть, мы уже уходим")

"...Сосчитай-ка нас! Шесть! Шестеро мужчин! И трое детей . Могучая сила, верно ?
- Старик плюнул на каменный пол. - Мы зовем добровольцев, а нам отвечают:
"Обратитесь к кому-нибудь другому! " Или: "Нам некогда! " А знаешь, почему
они так говорят?
- Нет. - Сим пожал плечами.
- Потому что каждый думает о себе. Конечно, им хочется жить дольше,
но они знают, что, как бы ни старались, вряд ли ИМ лично прибавится
хоть один день. Возможно, потомки будут жить дольше. Но ради потомков они
не согласны жертвовать своей любовью, своей короткой юностью, даже хотя бы
одним часом заката или восхода! " ("Лёд и пламя")

"...Где-то на Земле есть некий Человек, и у него Рычаг, довольно ему нажать на Рычаг - и он спасет эту планету. Но человек этот сейчас не у дел. Заветный рычаг покрывается пылью. А сам он играет в карты". ("Бетономешалка")

"...Дуглас наклонился и вынул телефон из совсем уже застывших пальцев старика. Поднес трубку к уху, прислушался. И сквозь гуденье проводов и треск разрядов услышал странный, далекий, последний звук.
Где-то за две тысячи миль закрылось окно". ("Вино из одуванчиков")
Галина Жумаева