Литература
Можно читать "Война и мир" и не прочитав "Казаки"?
Конечно, можно и даже желательно в первую очередь прочесть эпос Льва Толстого.
Конечно, можно. И даже нужно. Только читать не спеша. Не стремиться увидеть только увлекательный сюжет, типа, "войну читаем - мир пропускаем". Всё, что написано в романе, так между собой неразрывно переплетено. что упустив одно- теряешь очень многое. Читать медленно, стараясь представить людей, персонажи, их манеры. характеры, интонации, привычки - всё, о чём говорится. Тогда запомнится. И потом будет вспоминаться, прокручиваться в памяти и всё лучше и лучше пониматься. А с этим и жизнь станет пониматься глубже. В этом романе всё сказано о жизни. Внешнее ( костюмы, события, звания ) не такие, как сегодня, а суть (мысли людей, их надежды, чувства любви и ненависти, пороки и доблести) - всё осталось таким же, как и было и есть одно во все времена.
можно и нужно. независимо. "война и мир" - обязательна.
поддерживаю ответивших, особенно фразу о том, что читать нужно полностью, только так познаётся вся многогранность того великого творения, которое / вопреки некоторым коммерческим экранизациям/ отнюдь не ограничено любовной драмой Балконский _ Ростова, а содержит уникальное видение классика взаимоотношений между классами и чинами, отношение к религии, философский трактат о том, что выше нашего понимания о борьбе и мире, мирах и войнах земных".