Кого больше из предложенных Вами вариантов, не знаю. У людей, в кругу которых я вырос, не прочитать "Войну и мир" в положенное время было как-то стыдно, так и вопрос не стоял. Ну, как к 15 годам не научиться ботинки шнуровать или столовым прибором пользоваться. Сам я этот роман в первый раз прочитал за год до его изучения в школе. Тяжело не было, как не было тяжело и перечитывать в разных возрастах.
В соответствующем классе нашей 313-й общеобразовательной с трудовым обучением худо-бедно, но прочитали практически все, за исключением вовсе забубенных. Кратких изложений не было, проверку знания заданных к уроку глав учителя проводили так, что обмануть было затруднительно.
"Войну и мир" в переводах на другие языки я встречал в книжных магазинах всех стран, в которых случилось побывать. Его экранизируют в Америке и в Европе. Этот роман читают во всем мире, и если русским вдруг стало "тяжело ее читать", ничего, кроме стыда по этому поводу испытывать с моей точки зрения нельзя.
Значит, такое отношение к собственной культуре. Тяжела стала.
Бескультурье легче.
Литература
Кого больше: тех кто не читал "Войну и мир", или тех, кто начал и забросил. И почему людям тяжело ее прочитать?
Потому что мы не Депардье. Плохо понимаем французский. Что до исторических событий, еще Вяземский
отмечал, что Тостой далек от реального изображения этой эпохи.
Книга на русском, а Вяземский сам-то жил в эту эпоху? И что значительного написал этот Вяземский?
Может быть, я не от мира сего, не знаю, но я зачитывалась этим произведением, когда мне было 25 лет и с удовольствием перечитываю спустя 25 лет. Это же просто прелесть: ночь в Отрадном или сватовство Анатоля и княжны Марьи, или сцена умирающего старого князя Болконского. Военные сцены не менее интересны. Рассуждения Толстого о Кутузове, об армии и т. д. Прелесть. Многие фразы и отрывки помню наизусть.
В школе читать было лень, прочла в кратком изложении. и как назло на экзамене по литературе она мне и досталась.... слава богу, сдала, все норм. а сейчас начала читать. хочется прочесть это великое произведение. я ж русская))
Я читал эту книгу... там про войну и мир.
А я как новости по TV смотрю и вижу там небрившихся с детства дядек в униформе, так почему-то сразу вспоминаю слова Наполеона (Том третий. Часть первая. VII).
"— Впрочем, большое количество монастырей и церквей есть всегда признак отсталости народа, — сказал Наполеон, оглядываясь на Коленкура за оценкой этого суждения".
Наполеон, для нас, конечно, не авторитет, но как-то задевают эти слова в начале XXI века.