Чем несоединимее люди, чем глубже разъединение, чем чудовищнее противоречия,
тем как раз страсть ярче и острее. Свидригайлов рассказывает Раскольникову про
свою невесту:
"-- Мне пятьдесят, а ей и шестнадцати нет.. . Ведь заманчиво, а? Ведь
заманчиво, ха-ха!. . Посадил я ее вчера на колени, да, должно быть, уж очень
бесцеремонно, --вся вспыхнула и слезинки брызнули, сама вся горит. Вдруг
бросается мне на шею, целует и клянется, что она будет мне верною и доброю
женою, что всем, всем пожертвует, а за все это желает иметь от меня только "одно
мое уважение". Согласитесь сами, что выслушать подобное признание наедине от
такого шестнадцатилетнего ангельчика, в тюлевом платьице, с краскою девичьего
стыда и со слезинками энтузиазма в глазах, --согласитесь сами, оно довольно
заманчиво! Ведь заманчиво? Ведь стоит чего-нибудь, а? Ну, ведь стоит? Ну.. . ну,
слушайте.. . ну, поедемте к моей невесте.. .
-- Одним словом, в вас эта чудовищная разница лет и развитии и возбуждает
сладострастие! И неужели вы в самом деле так женитесь?
-- А что ж? Непременно".
Шатов в исступлении кричит Ставрогину:
"Знаете ли, почему вы женились тогда так позорно и подло? Именно потому, что
тут позор и бессмыслица доходили до гениальности. Вы женились по страсти к
мучительству, по сладострастию нравственному. Вызов здравому смыслу был уж
слишком прельстителен: "Ставрогин -- и плюгавая, скудоумная, нищая хромоножка! " Викентий Вересаев. ЧЕЛОВЕК ПРОКЛЯТ (О Достоевском)
Аптекарь\\ Не я - моя нужда дает согласье. \\ Ромео\\ И я плачу нужде, а не тебе. Уильям Шекспир. Перевод Бориса Пастернака РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
Литература
Над Достоевским - Можно ли жениться позорно и подло?
Раньше это решали родители, экономический аспект общих интересов, остальное мораль, вкус и цвет.. и кому как.
""Вдруг
мое уважение".
Согласитесь сами, что выслушать подобное признание ""
Ох, Ф. М. Д. "искуситель"..))
Здесь, в ответах, прочитал " Если богата - значит Умна. ))
-Можно что выбор личный. Институт Супружества, брак на Взаимоуважении людей одного уровня и взаимопонимания, единомыслия и устремлений, а не зелёное льюблю не льюблю настрастях. .
Позорно и подло, так же, оценка от Эго... .
Зависит от вкуса и обстоятельств.?)
""Вдруг
мое уважение".
Ох, Ф. М. Д. "искуситель"..))
Зависит от вкуса и обстоятельств.?)
Ерман Кенжебаев
Доброго вечера!
В жизни таких примеров полно, в литературе тоже.. . У того же Федора Михайловича женитьба Лужина на Дуне - разве не подлость? К счастью, свадьба не состоялась.
"Элли (опуская руки) . Как странно, что моя мать, которая ничего не понимала в делах, была совершенно права относительно вас! Она всегда говорила – конечно, не в присутствии папы, а нам, детям, – что вы вот именно такой человек!
Mенген (выпрямляется, сильно задетый) . Ах, она так говорила? И тем не менее она не возражала против того, чтобы вы вышли за меня.
Элли. Видите ли, мистер Менген, моя мать вышла замуж за очень хорошего человека – потому что, как бы вы там ни оценивали моего отца с деловой точки зрения, он – сама доброта, – и ей совсем не хотелось, чтобы я повторила ее опыт.
Менген. Во всяком случае, вы-то теперь уж не пойдете за меня замуж, не правда ли?
Элли (совершенно спокойно) . Да нет, почему же?
Менген (встает ошеломленный) . Почему?
Элли. Я не вижу оснований, почему бы мы не могли с вами поладить.
Менген. Да, но, послушайте, вы понимаете… (Он умолкает, совершенно сбитый с толку. )
Элли (терпеливо) . Да?
Менген. Я думал, что вы более щепетильны в ваших взаимоотношениях с людьми.
Элли. Если бы мы, женщины, были слишком щепетильны по отношению к мужчинам, нам тогда вовсе не пришлось бы выходить замуж, мистер Менген.
Менген. Такой ребенок, как вы, и слышать от вас: «Мы, женщины» ! Куда же дальше! Нет, не может быть, чтобы вы это говорили серьезно.
Элли. Совершенно серьезно. А разве вы. – нет?
Менген. Вы хотите сказать, что вы не собираетесь от меня отказываться.
Элли. А вы хотите отказаться?
Менген. Да нет. Не то чтобы отказаться…
Элли. Так в чем же дело?
Менген не находит, что ответить. С протяжным свистом он падает в плетеное кресло и смотрит перед собой с видом проигравшегося в пух и прах игрока. Потом вдруг по лицу его проскальзывает что-то хитренькое, он облокачивается на ручку кресла и говорит вкрадчиво и понизив голос.
Менген. А что, если бы я вам сказал, что я влюблен в другую женщину?
Элли (в тон ему) . А если бы я вам сказала, что я влюблена в другого мужчину?
Менген (в раздражении вскакивает) . Я не шучу.
Элли. А почему вы думаете, что я шучу?
Менген. Повторяю вам, что я говорю совершенно серьезно. Вы слишком молоды, чтобы быть серьезной, но вам придется поверить мне. Я хочу быть поближе к вашей приятельнице, миссис Хэшебай. Я влюблен в нее. Ну вот, теперь я все выложил.
Элли. А я хочу быть поближе к вашему приятелю, мистеру Хэшебай. Я влюблена в него. (Встает и с видом совершенного чистосердечия заканчивает. ) Ну, теперь, когда мы во всем открылись друг другу, мы будем настоящими друзьями. Благодарю вас за то, что вы доверились мне.
Менген (вне себя) . И вы воображаете, что я позволю так злоупотреблять моей персоной?
Элли. Полно вам, мистер Менген. Вы же нашли возможным злоупотребить моим отцом в этих ваших делах. Брак для женщины – это такое же дело. Так почему же мне не злоупотребить вами в семейном смысле? "
(б. Шоу "Дом, где разбиваются Сердца")
Менген (встает ошеломленный) . Почему?
Элли (терпеливо) . Да?
Элли. А вы хотите отказаться?
Менген. Да нет. Не то чтобы отказаться…
Элли. Так в чем же дело?
Элли. А почему вы думаете, что я шучу?
(б. Шоу "Дом, где разбиваются Сердца")
Можно, на зачем! Всему виной сладострастие. Жениться надобно по любви!