Литература

Может ли ошибка быть дорогой (не по цене) ? см. подборку.

•ОШИБКА
• В любви и в прогнозах погоды не бывает лжи, а только ошибки. Иоанна Вилиньская
Меня любить - ведь это сущий ад: \Принять мои ошибки и сомненья, \И от самой себя не знать спасенья, \Испив моих противоречий яд.. . Юрий Вейнерт, Яков Харон

ОШИБКА
Большое преимущество получает тот, кто достаточно рано сделал ошибки на которых можно учиться. Уинстон Черчилль
По рубрикам, под нумерами\Любовь — по строчкам — наизусть. \Не зачитаешься стихами, \Где безошибочность и грусть. Юрий Мандельштам

ОШИБКА
Мы хвалим себя за свои успехи, мы ругаем других за свои ошибки. Элберт Хаббард
Талант надличен. \Нет ни вечных льдов, \ни тайною задушенной ошибки. \Уже давно под тяжестью годов\заждались нас\пророчества пушинки. Григорий Поженян Талант

ОШИБКА
Надо воспитать женщину так, чтобы она умела сознавать свои ошибки, а то, по ее мнению, она всегда права. Антон Чехов
Твоя ошибка элегантна, моя -- неуклюжа, \ мой шарф промок, и я не могу думать о себе. \ Прошу тебя, гордись своим кристаллом, искусно выточенным кристаллом, что не протекает и где ты не дрожишь \ Ты можешь быть никем, я должен быть своим отцом, преследуя другое детство своей паникой, а ведь я должен был замерзнуть с тобой рядом, замерзнуть стоя, над золотыми рыбками в твердом серебряном водопаде Леонард Коэн. Перевод М. Немцова Сборник «СМЕРТЬ КАВАЛЕРА» 1978 ДРУГАЯ СЕМЬЯ

•ОШИБКА
•В любой ошибке женщины есть вина мужчины. Иоганн Готфрид Гердер
ПОЛЮБИЛА\\Все мои надежды погубила Ради лейтенанта одного. Полюбила, ах как полюбила, Не меня, а именно его. В этом, знаю, не было ошибки, Это было видно по всему. Обращала все свои улыбки, Не ко мне, а именно к нему. Марк Лисянский 1982

ОШИБКА
Каждый из нас считает свою жизнь фильмом, который не удался по вине режиссера. Славомир Врублевский
Я люблю Вас, моя сероглазочка, \Золотая ошибка моя. \Вы - вечерняя жуткая сказочка, \Вы - цветок из картины Гойа. Александр Вертинский СЕРОГЛАЗОЧКА

ОШИБКА
Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого, драгоценнейший страж! Вы можете ошибиться, и притом весьма крупно. Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита
Ошибаются, впрочем, \живые, \Слишком отчетливо смерть отличая от жизни. Ангелы, слышал я, часто не знают и вовсе, Где живые, где мертвые. Вечный поток омывает Оба царства, и всех он влечет за собою, Там и тут заглушая любые звучанья. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Микушевича

ОШИБКА
Люди не подозревают об ошибках, которых не совершают. Сэмюэл Джонсон
Ошибка первая: ты - раб с начала жизни. \ Вторая: рабский век владел твоей судьбой. \ Ошибка третья: ты старался быть собой. \ Четвертая: врагу не продавал Отчизны. Костас Варналис. Перевод Любови Якушевой ЧЕТЫРЕ ОШИБКИ “НЕИЗВЕСТНОГО”

ОШИБКА
Женщины не прощают нам наших ошибок - и даже своих собственных. Альфред Капю
Он был мой Юг и Север, Запад и Восток, \ Мой каждодневный труд и мой воскресный вздох. \ Мой полдень, полночь, речь и песнь моя. \ Я думал, навсегда любовь. Ошибся я. Уистан Хью Оден. Перевод Е. Тверской

ОШИБКА
Лучше допустить оплошность самой, чем указать на ошибку мужу. Джордж Сэвил Галифакс
Слышать, как шуршит прибой, \Как гудит пчелиный рой. \Смысл жизни, может быть, \Просто в том, чтобы любить, \Ошибаться и прощать, \И в чём жизни смысл гадать. Андрей Терехов 2005 БАРДЫ РУ Смысл жизни, может быть.. .

ОШИБКА
Ты дорого, мой друг, заплатишь за ошибку, / Оскал клыков у льва принявши за улыбку. Мухаммед Аззахири Ас-Самарканди
И руку мертвую найми Оттуда за верстуИ положили на груди.. . Одна беда — не ту. Летят молитвы и мечты. Владислав Ходасевич
Боти Дюсенова
Конечно ошибка может быть дорогой по цене за нее.. говорят не ошибается тот кто ничего не делает, но иногда именно бездействие может быть ошибкой с очень неприятными последствиями. Пример-студентка которая ленилась, ушла в апатию, почти не ходила на пересдачи и в итоге был отчислена-не сдала вторую сессию и теперь студентке очень обидно что на первой сессии она потратила множество времени, усилий когда много учила, писала домашние задания-семинары, ответы на вопросы, учила на память термины, иностранные слова и даже стихи, пересказы по английскому и т. д., ходила на пары и не высыпалась, учила вопросы на экзамен и в итоге все усилия на первой сессии которую она сдала пропали даром, ведь на второй сессии эта студентка мало писала семинаров редко учила домашние задания и т. д. и когда были последние недели для сдачи сессии студенткой руководила лень и мысль о том что .."Исправить уже ничего нельзя, но окончательно испортить – еще можно" а также самонадеянность, а она тоже часто приводит к ошибкам. по примеру студентки которая ленилась на второй сессии видим что "Не исправление ошибки - это путь к неисправимым ошибкам"-могла бы не полениться и пойти пересдавать намного раньше чем она начала это делать. А те кто любит и молчит о своих чувствах тоже допускают ошибку-они плачут страдают и ничего не делают чтобы быть вместе с человеком в которого влюбились-это тоже ошибка которая рано или поздно закончится сожалением-вот это и цена за ошибку.
"Большое преимущество получает тот, кто достаточно рано сделал ошибки на которых можно учиться"-да, такой человек получает большой жизненный опыт, но и невроз с расшатанной психикой в придачу и те кто рано ошибались с тяжелыми последствиями в итоге часто потом у них возникает негативизм к миру.. но так не у всех тех кто наделал много ошибок в подростковом и юношеском возрасте. но в то же время Толстой сказал, что ошибки дают разум и был прав
"Каждый из нас считает свою жизнь фильмом, который не удался по вине режиссера". Славомир Врублевский ..люди обычно сами виноваты в своих ошибках, но если жизнь рассматривать как фильм то виноват не только режиссер но и сценарий в его голове, ведь часто складывается у человека все так как он себя убедил и настроил-это тоже своеобразный сценарий. Некоторые люди загнали себе в голову сценарий неудачника из за неуверенности в себе и в итоге не используют все свои возможности
Делая ошибку человек часто потом думает что всего этого можно было избежать.. но что толку от самобичевания? все понимают-никакого. просто нужно постараться не делать одну и ту же ошибку дважды.. говорят один раз наступить на грабли-ошибка, второй раз-выбор, третий раз-привычка. но а привычка-это часть характера.. .
говорят, что нужно учиться на своих ошибках, но на самом деле люди не часто делают, все учатся на своих ошибках поскольку дорогая цена в виде неприятностей, больших стрессов, чувства вины перед собой и другим, боли и т. д учит людей по настоящему поскольку люди последствия ошибки почувствовали на себе
"ЖИЗНЬ-это не те дни. что прошли, а те что запомнились"-известный афоризм. я поняла, что ошибки-запомнились, значит это и есть часть жизни. Ошибок — не бойтесь, без них не проживешь. Горький М. .
Лена Манова
Лучший ответ
К сожалению, да.. .

Мне грустно на тебя смотреть,
Какая боль, какая жалость!
Знать, только ивовая медь
Нам в сентябре с тобой осталась.

Чужие губы разнесли
Твое тепло и трепет тела.
Как будто дождик моросит
С души, немного омертвелой.

Ну что ж! Я не боюсь его.
Иная радость мне открылась.
Ведь не осталось ничего,
Как только желтый тлен и сырость.

Ведь и себя я не сберег
Для тихой жизни, для улыбок.
Так мало пройдено дорог,
Так много сделано ошибок.

Смешная жизнь, смешной разлад.
Так было и так будет после.
Как кладбище, усеян сад
В берез изглоданные кости.

Вот так же отцветем и мы
И отшумим, как гости сада.. .
Коль нет цветов среди зимы,
Так и грустить о них не надо.
(С. Есенин)
Одно слово может перевернуть всю Вашу жизнь. Слово, которое, возможно было сказано в запале, но... жизнь пойдет по другому руслу. Это очень дорогая плата за слово-ошибку.
Надежда ***