А. Блок "Незнакомка"-основной литературный прием стихотворения -
антитеза. Противопоставление страшного реального мира и
прекрасного мира нетрезвого разума.
Резкое противопоставление двух миров находит выражение на
нескольких уровнях лексики: высокий стиль ( стан, очи ) с низким
( кривится, торчат, пьяницы с глазами кроликов ); в звуковой организации
( сочетания
согласных п в ч р м, н д р с т м. ("пронзило терпкое вино"), а потом
аллитерация на л, м, н ("Иль это только снится мне? ").
Дисгармония первой части стихотворения противостоит гармонии второй.
Поэма Пушкина "Полтава" построена на антитезе, противопоставлению
образа Петра I и Карла XII, измены Мазепы и самопожертвования Марии.
Поэма "Двенадцать" построена на антитезе - противопоставлении двух
цветов - белого и черного, двух миров - старого и нового.
Черный вечер, Белый снег.
Изображение строится в поэме на чередовании мотивов ночной темноты
и снежной вьюги. Эта цветовая символика отчетливо ясна по своему смыслу.
Она знаменует два жизненных исторических начала: низкое и высокое,
ложь и правду, прошлое и будущее-все, что противоборствует как на
всем свете, так и в каждой человеческой душе.
Символика эта социально прояснена, в ней -отражение и
художественное обобщение исторических явлений.
Снежная вьюга в “Двенадцати”-образ “исторической погоды”, образ
самого переворота и хаоса им принесенного. Черный вечер и белый снег
воплощают в своей контрастности историческую бурю, потрясшую мир.
Белое, светлое, снежное торжествует в финале поэмы, где
полностью побеждает непроглядную тьму, из которой вышли двенадцать.
СтихотворениеБ. Пастернака "Зимняя ночь" построено на приеме
антитезы, то есть на противопоставлении огня (свечи) и холода ( метели).
Две противоположных стихии находятся в постоянной борьбе.
Рефреном из строфы в строфу следует двустишие:
"Свеча горела на столе, / Свеча горела".
Свеча - символ надежды, тихого счастья, уединения и чистоты.
Этот огонек, являющийся для лирического героя центром Вселенной,
центром его мира. Холодная метель вселенского масштаба заметает
все кругом, застилает окна роем снежных хлопьев. Но одинокая свеча
все равно противостоит стихии окружающего мира.
Стихотворение С. Есенина "Неуютная жидкая лунность..." построено
по принципу антитезы.
Бедная, нищая Русь противопоставлена у Есенина каменной и
стальной стране, новой России
Литература
Антитеза как способ раскрытия идейного Замысла. Горький. помогииите)
Ну пожалуйста - "Старуха Изергиль": Ларра и Данко. Эгоист и альтруист.
"Челкаш" - Гаврила иЧелкаш, тоже антитеза - человек свободный (босяк! ) и раб денег и собственности (крестьянин) . Уж и Сокол - то же самое в "Песне о Соколе" (в Песне о Буревестнике ужа нет, там только "пусть сильнее грянет буря", но там зато есть глупый ПИнгвин, тоже антипод Буревестника).
В каком произведении?
В "Песне о Буревестнике" есть образы Ужа и Буревестника, кот. противопосталены и являются символами: Буревестник- активный борец за жизнь, а Уж- пассивный приспособленец. Идея произведения показать, что человек не должен отсиживаться в своём углу, а прявлять активную жизненнную позицию, бороться за свои идеалы.