Литература

Все, кто читает П. Коэльо, по некоторым наблюдениям, в основном люди небольшого (мягко говоря) ума. Вы замечали?

Модно стало осуждать как самого писателя, так и тех, кто читает его произведения. Что само по себе, мягко говоря, сомнительно.. . Категоричность не есть хорошее качество!
Не люблю, когда вешают ярлыки.. . Вот тот, кто ничего не читает - точно небольшого (мягко говоря) ума...
Галина Люлина
А я б не стала "навешивать ярлыки".. Пусть читают! лишь бы читали...
Семён Рейх
Честно говоря нет, т. к. у меня нет знакомых, зачитывающихся его книгами - это первое. Второе - возможно плохой перевод, т. к. с португальского мало хороших переводчиков в нашей стране и третье - обязательно спрошу про него у подруги, которая проживает седьмой год в Бразилии, они с мужем физики, живут и работают там по-контракту.
Я бы это назвала не "небольшим умом", а не очень развитым литературным вкусом. Для статистики маловато, но двое моих знакомых подходят.
Dinara Kartbayeva
Позвольте с вами не согласиться. Пауло Коэльо с ним знакома уже лет 7. прочла почти все его книги. Победитель остается один единственная книга автора, которая меня разочаровала. Во всех других его книгах популярным и доступным языком говорится о давно известных, но позабытых истинах вселенной. кроме того именно книги Коэльо побудили меня найти и прочитать более древние источники объясняемых им истин. Да он пишет доступным языком, но еще больше можно прочесть между строк, и прочтете, если мозг настроится на то, что надо обдумывать, размышлять, а не просто складфвать из слов предложения... Скорее коэльо для интеллектуальной публики..
Прочла несколько его произведений и пришла к выводу, что это не для меня, его идеи мне не интересны.
P.S. Человеком небольшого ума себя не считаю.
Ariet Sulaimanov
Да, мода.. . Между тем среди ответивших легко узнать "интеллектуалов". Обратите внимание на орфографию и пунктуацию. Уж не говоря о стиле изложения.
Олег Казов
Тут все просто. читать его модно. Кто читает для себя, тот не высовывается, остальные всплывают как.. . ну вы поняли. Понтующиеся и есть те самые, что небольшого ума. В общем, таки дела...
Сейчас многие занимаются поиском духовного пути. Коэльо, на мой взгляд, просто попал в точку, описывая духовные практики самосовершенствования! Некоторые читают его для общего развития, поэтому вешать ярлыки наверное не стоит!
Inna Ilina