Литература

Поэзия - великая держава? см. подборку

Рази без устали и страха, \ Губи врагов своей земли. \ Руби с плеча, руби с размаха, Дави конем, копьем коли! Владимир Тан-Богораз 1886 БОРЦУ ПОЭТУ

Любовь к творчеству есть форма утешения. П. Рикер
Читаются стихи крылато: \ Я - ей, и мне в ответ - она. \ А небо морем все объято, \ Волной захлёстнута луна. Игорь-Северянин Из сборника "Соловей" 1923 Эля

Людям свойственно ожидать награды за труды спои и за муки, и в общем-то это справедливо, но есть исключения: не бывает и не может быть награ¬ды за муку творческую. Мука эта сама заключает в себе награду. Аркадий и Борис Стругацкие
Что поэзия?! \ Пустяк. \ Шутка. \ А мне от этих шуточек жутко. Владимир Маяковский 1923 О ПОЭТАХ\ СТИХОТВОРЕНИЕ ЭТО -\ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНО И ДЛЯ РЕДАКТОРАМ\ ДЛЯ ПОЭТОВ

Не может быть надежды и веры без стремления выразить себя в творчестве. Торнтон Уайлдер
-- "Гейне, встань! Мы, для примера, \ Познакомим русский свет \ С "Intermezzo", с "Romanzero"!.." -- \ Шепчут Миллер, Берг и Фет. Генрих Гейне. Перевод Дмитрия Минаева 1865 В МОГИЛЕ

Ничто так не возвышает человека, как творчество. В. Гаршин
споры на тему\ что считать стихом или поэтическим произведением, или \ художественным текстом, а что нет - совершенно бессмысленны. \ Надо либо изменить критерии и учредить новую классификацию, \ учитывающую реальные значимые факторы. Либо принимать авторитарные решения. Например. Этот корпус текстов, вне всяких сомнений, является поэмой. \ Я решил. В. Перельман. Перформенсы и другие схожие игры (поемопиеса) Топос 2003

Поэзия - великая держава. Евгений Евтушенко
Ты не читал ничего, а хочешь казаться поэтом. \ Будь чем угодно, Мамерк, - только стихов не читай. МАРЦИАЛ (Около 40 г. - около 104 г. н. э.) . Перевод Н. И. Шатерникова
Бумажка пасмурного цвета, \ Преображающая свет, \ Больничный лист, мечта поэта, \ Казенный штампик, трафарет! Зоя Эзрохи 1978 - 1980 Ода больничному листу

Свобода выражается в творчестве. Сергей Булгаков
Вечно живут творенья певцов: и Трои осада, \ 30 И полотно, что в ночи вновь распускалось хитро. \..\ Так, Немесиды вовек и Делии имя пребудет, -\ Первую пел он любовь, пел и последнюю он. Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского ЛЮБОВНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\ КНИГА ТРЕТЬЯ\9

Творить — значит облегчать мысль, разгружать ее, изобретать новые возможности жизни. Жиль Делез
Пусть современники красот не постигают, \ Которыми везде твои стихи блестят; \ Пускай от _зависти_ их даже не читают\ И им забвением грозят! Кондратий Рылеев 1821 ПЕРЕВОДЧИКУ "АНДРОМАХИ"\(На случай пятого издания перевода сей прекрасной Расиновой трагедии)

Творчество — на всех уровнях и во всех смыслах слова — это неотъемлемая черта способа человека быть. Мирча Элиаде
Свои стихи, как зелье, \ В котле я не варил\ И не впадал в похмелье\ От собственных чернил. \ Но четко и толково\ Раскладывал слова, \ Как для костра большого\ Пригодные дрова, \ И вскоре - мне в подарок, \ Хоть я и ожидал, -\ Стремителен и ярок\ Костер мой запылал. Самуил Маршак

Те, в ком нет творческого начала, даже понятия не имеют о том, что такое счастье. Лион Фейхтвангер
Виктор Бобошин

Поэзия ты чувств - великая страна.
Носить твоё гражданство не устану…
Люблю стихов цветочные поляны,
Бескрайних чувств и мыслей океаны,
Хотя, страшит тоски и боли глубина.

Порой штормит, и горя вал девятый
Мой жизни чёлн стремится утопить.
Отчаянье и боль мешают жить,
Но, как людей смогу я разлюбить… ,
Хотя, и злая Смерть придёт посватать.

Мы жизнь свою в стихах оставим внукам,
Когда уйдём в холодный мир Теней.
Они найдут там боль и радость дней,
Туман сомнений, сполохи огней,
Поэзии страна – любовь и мУка…
Александр Шипицин
Лучший ответ
Нет! Жизнь моя не стала ржавой,
Не оскудело бытие.. .
Поэзия — моя держава,
Я вечный подданный ее.

Не только в строчках воспаленных
Я дань эпохе приношу, —
Пишу для будущих влюбленных
И для расставшихся пишу.

О, сколько мной уже забыто,
Пока я шел издалека!
Уже на юности прибита
Мемориальная доска.

Но все ж дела не так уж плохи,
Но я читателю знаком —
Шагал я долго по эпохе
И в обуви и босиком.

Отдался я судьбе на милость,
Накапливал свои дела,
Но вот Поэзия явилась,
Меня за шиворот взяла,

Взяла и выбросила в гущу
Людей, что мне всегда сродни:
— Ты объясни, что — день грядущий,
Что — день прошедший, — объясни!

Ни от кого не обособясь,
Себя друзьями окружай.
Садись, мой миленький, в автобус
И с населеньем поезжай.

Ты с ним живи и с ним работай,
И подними в грядущий год
Людей взаимные заботы
До поэтических высот.

И станет все тебе понятно,
И ты научишься смотреть,
И если есть на солнце пятна,
Ты попытайся их стереть.

Недалеко, у самой двери,
Совсем, совсем недалеко,
События рычат, как звери.
Их укротить не так легко!

Желание вошло в привычку —
Для взрослых и для детворы
Так хочется последней спичкой
Зажечь высокие костры!

И, жаждою тепла влекомы,
К стихотворенью на ночлег
Приходят все — и мне знакомый
И незнакомый человек.

В полярных льдах, в кругу черешен,
И в мирной жизни, и в бою
Утешить тех, кто не утешен,
Зову Поэзию свою.

Не постепенно, не в рассрочку
Я современникам своим
Плачу серебряною строчкой,
Но с ободочком золотым.. .

Вставайте над землей, рассветы,
Струись над нами, утра свет!. .
Гляжу на дальние планеты —
Там ни одной березы нет!

Мне это деревцо простое
Преподнесла природа в дар.. .
Скажите мне, — ну что вам стоит!
Что я еще совсем не стар,

Что жизнь, несущаяся быстро,
Не загнала меня в постель
И что Поэзия, как выстрел,
Гремела, била точно в цель!
И держава, и страна, и "пресволочнейшая штуковина существует, и не в зуб ногой" (Маяковский)