•Гордость женщины, как бы высокомерна она ни была, не способна скрыть от се взора страстное обожание поклонника. Вальтер Скотт
• А был такой надменный, \ Заносчивый такой! \ Хвалился, что из пены\ Родился он морской. Самуил Маршак 1947 МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ
ОБОЖАНИЕ НАДПИСЬ К ПОРТРЕТУ\ Лишь взглянешь на нее, захочешь ты узнать; \ Узнавши, будешь обожать. Иван Дмитриев 1797
ОБОЖАНИЕ Кого, проснувшись, ты увидишь, Того всем сердцем обожай, \ Люби его, как только можешь, \ \ И от любви к нему страдай! \ Будь он медведь, иль вол, иль кошка, \ Будь он кабан, иль барс степной -\ Пускай тебе вообразится, \ Что одарен он красотой! Вильям Шекспир. Сон в летнюю ночь. Перевод H.Сатина
ОБОЖАНИЕ Нет, я ему всю душу отдавала, \ Его любила чуть ли не как бога, \ Во всем повиновалась, и любовь\ Почти до суеверья доводила. \ При нем молиться даже забывала.. . Уильям Шекспир. Перевод В. Томашевского ГЕНРИХ VIII
обожание Тянутся к свету твои каторжане, \ И среди них\ - со звездою в горсти -\ Я: не способная скрыть обожанье, \ Ярость утишить, и дом подмести, \ И хоть словцо написать без нажима, \ И не погибнуть, удар нанеся... \ - Милый! Согревшее - неотторжимо. \ Можно обидеть, но бросить нельзя. Татьяна Бек
ОБОЖАНИЕ Что, низкая, она полет свершает \ К чрезмерной невозможной высоте \ И, неба не достигнув, погибает, - \ И все кругом, что замерло в мечте, \ Что в храме ночи дышит обожаньем, \ Внимает полнозвучной красоте, Перси Биши Шелли. 1818 Перевод Константина Бальмонта 1907 ЛЕСНИК И СОЛОВЕЙ
ОБОЖАНИЕ Эльмира\ Предметом ваших быть молитв--большая честь\ И я ее ценю. Но, может быть, нам сесть? \\ Тартюф\ (садясь) \ Итак, оправились вы от недуга злого? \ Эльмира\\ (садясь) \ Спасибо, все прошло, и я вполне здорова. Жан-Батист Мольер. Перевод М. Донского ТАРТЮФ, ИЛИ ОБМАНЩИК
обожание Было и помнится: возле железной калитки --\ Осень веселая в желтом пальто наизнанку... \ От обожанья, которого было в избытке, \ Я умирала и к вечеру, и спозаранку. Татьяна Бек
ОБОЖАНИЕ Гляжу\ На облака, а ветр, как опахало, \ В лицо мне тихо веет - я дышу\ 335 Так медленно - и, благодати полный, \ Я еду, еду, бледный и безмолвный... \ Но, впрочем, кто ребенком не бывал\ И не забыл всего, что обожал? Иван Тургенев 1843 ПАРАША\Рассказ в стихах
За каждой ложкой поглядят\ В глаза друг другу нежно. \ Едва возлюбленный чихнет -\ Катошка тотчас: (здравствуй) , \ А он ей головой кивнет\ И нежно: (благодарствуй) ! Василий Жуковский Любовная карусель или пятилетние меланхолические стручья сердечного любления\ (Тульская баллада)
обожание - звук пустой \ слово с пылью смешать раз плюнуть \ из улыбки легко сделать фарш мясной \ замечательный надо думать Александр Очеретянский 1974 "У Голубой лагуны". Том 3Б. обожание - звук пустой
обожание -- звук пустой полый звук полу-звук чет-верть сотая \ ноль без палочки \обожать -- значит день и ночь \для того только жить чтоб нравиться обожание -- звук пустой Александр Очеретянский Из книги «Только заметки»
Литература
Можно ли скрыть обожание? см. подборку поэзии.
Не секрет, что Александр Пушкин был человеком страстным, и влюбчивым. Он постоянно находил новые и новые объекты для обожания, и каждой из женщин посвящал огромное количество стихов. С некоторыми из своих муз, как ласково называл Пушкин многочисленных возлюбленных, ему приходилось встречаться довольно часто, с другими же судьба сводила его лишь на короткое время, которое становилось для поэта самым счастливым и, одновременно, несчастным. Ведь в большинстве случаев чувства Пушкина так и оставались без ответа, а коварные красавицы специально дразнили поэта, заставляя его ревновать, страдать и — осыпать их стихотворными признаниями в любви. Я вас люблю, хоть и бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!
Мне не к лицу и не по летам…
Пора, пора мне быть умней!
Но узнаю по всем приметам
Болезнь любви в душе моей:
Без вас мне скучно, - я зеваю;
При вас мне грустно, - я терплю;
И, мочи нет, сказать желаю,
Мой ангел, как я вас люблю!
Когда я слышу из гостиной
Ваш легкий шаг, иль платья сум,
Иль голос девственный, невинный,
Я вдруг теряю весь свой ум.
Вы улыбнетесь — мне отрада;
Вы отвернетесь — мне тоска;
За день мучения — награда
Мне ваша бледная рука.
Когда за пяльцами прилежно
Сидите вы, склонясь небрежно,
Глаза и кудри опустя, -
Я в умиленьи, молча, нежно
Любуюсь вами, как дитя!. .
Сказать ли вам мое несчастье,
Мою ревнивую печаль,
Когда гулять, порой в ненастье,
Вы собираетеся в даль?
И ваши слезы в одиночку,
И речи в уголку вдвоем,
И путешествия в Опочку,
И фортепьяно вечерком?. .
Алина! сжальтесь надо мною.
Не смею требовать любви.
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!
Но притворитесь! Этот взгляд
Все может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно! …
Я сам обманываться рад!
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!
Мне не к лицу и не по летам…
Пора, пора мне быть умней!
Но узнаю по всем приметам
Болезнь любви в душе моей:
Без вас мне скучно, - я зеваю;
При вас мне грустно, - я терплю;
И, мочи нет, сказать желаю,
Мой ангел, как я вас люблю!
Когда я слышу из гостиной
Ваш легкий шаг, иль платья сум,
Иль голос девственный, невинный,
Я вдруг теряю весь свой ум.
Вы улыбнетесь — мне отрада;
Вы отвернетесь — мне тоска;
За день мучения — награда
Мне ваша бледная рука.
Когда за пяльцами прилежно
Сидите вы, склонясь небрежно,
Глаза и кудри опустя, -
Я в умиленьи, молча, нежно
Любуюсь вами, как дитя!. .
Сказать ли вам мое несчастье,
Мою ревнивую печаль,
Когда гулять, порой в ненастье,
Вы собираетеся в даль?
И ваши слезы в одиночку,
И речи в уголку вдвоем,
И путешествия в Опочку,
И фортепьяно вечерком?. .
Алина! сжальтесь надо мною.
Не смею требовать любви.
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!
Но притворитесь! Этот взгляд
Все может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно! …
Я сам обманываться рад!
Очень трудно.
Я признаться хочу, что вся жизнь до тебя - предисловье…
Может, это - любовь, но об этом не знаю сама.
Твой газетный портрет закреплён у меня в изголовье,
мы с тобой говорим дорогие для сердца слова.
Я к тебе пробиваюсь ростком среди горькой полыни
и любые ненастья стерплю ради светлой мечты.
Пусть немножко смешно, только знала всегда и доныне,
что из тысячи лиц я узнаю родные черты.
Я ни в чём не ошиблась, меня это не удивляет,
ты - такой, как мечталось в девических радужных снах.
До тебя далеко, расстоянье меня не пугает.
Знай, к тебе я приду через годы, сомненья и страх.
Ты признаешь меня по улыбке и верному слову,
в прошлой жизни уже по тебе я сходила с ума.
Обниму и замру, и приникну к плечу дорогому…
Может, это - любовь, скоро это узнаю сама.
ПРИПЕВ:
Я обожаю тебя!
Утро каждого дня -
только шаг для меня по дороге к мечте
(стихи А. Стебакова)
что из тысячи лиц я узнаю родные черты.
ПРИПЕВ:
Я обожаю тебя!
Утро каждого дня -
только шаг для меня по дороге к мечте
(стихи А. Стебакова)
"Ты дышишь жизнью! Я к тебе влеком.. .
Меня манит к тебе желанье сладострастья. .
Опомнись, милая, ужели не знаком
Тебе холодный свет без ласки и участья?. .
В наш век скрывать должно желание любви,
Иначе и тебя, как остальных, осудят.. .
Опомнись, милая пока в твоей крови
Огонь и страсть желаний не пробудят!. .
Когда-нибудь сойдемся мы с тобой.. .
Не скоро, может быть... Я жду того мгновенья,
Когда не бросит камня свет пустой
За каждый счастье миг в минуту наслажденья. "А. Блок, "Ты дышишь жизнью... "
Опомнись, милая, ужели не знаком
Иначе и тебя, как остальных, осудят.. .
Опомнись, милая пока в твоей крови
Огонь и страсть желаний не пробудят!. .
Когда-нибудь сойдемся мы с тобой.. .
Когда не бросит камня свет пустой
А зачем его скрывать, если обожание элемент проявления любви...