Литература

В каком литературном герое есть воплощение русского менталитета? Спасибо всем за ответы!

Всегда считалось, что Василий Тёркин носитель положительной части русского менталитета.
Василий Штенников
Лучший ответ
Иван Северьяныч - "Очарованный странник"
во всех героях "Мертвых душ" и "Ревизора" Гоголя
Ксения Жебель
Емеля.... Иногда Балда...
Печорин М. Ю. Лермонтова.
"История Государства Российского" Н. М. Карамзин. От истоков...
Виталий Плавский Сначала все мученики... потом-святые!.
Шариков ("Собачье сердце")
Раскольников
Обломов конечно же! Каждый второй (а то и каждый первый) скажет Вам, что не хочет работать, а лучше он будет валятся на диванчике и нежится, да бездельничать. Или тот же Емеля с его печкой (вспоминаем сказки) . Разве нет? Это у нас в крови. ))))))))
Владимир Браславец А Обломова Вы, девушка, по-настоящему не поняли.
Тургеневский Герасим
Я считаю, что "русский менталитет" - это миф.
Ахах, первый ответ про Раскольника порадовал) )

Первое, что пришло в голову - Константин Левин из "Анны Карениной" Толстого.
Такой образ настоящего русского мужика-идеалиста. Но.

Вопрос очень интересный. Так сразу сложно на него ответить.

Хотя... кое-что вспомнилось. Правда, это может показаться немного странным.
Помните отрывок из "Мертвых душ" Гоголя? -

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: "чёрт побери всё!"..."

Вот, мне кажется в этом отрывке есть полное воплощение русского менталитета.
Ну а образ этот - "птица-тройка"

"Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать вёрсты, пока не зарябит тебе в очи. И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, не железным схвачен винтом, а наскоро живьём с одним топором да молотом снарядил и собрал тебя ярославский расторопный мужик. Не в немецких ботфортах ямщик: борода да рукавицы, и сидит чёрт знает на чём; а привстал, да замахнулся, да затянул песню – кони вихрем, спицы в колёсах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход – и вон она понеслась, понеслась, понеслась!. . И вон уже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух.

Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка, несёшься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, всё отстаёт и остаётся позади. Остановился поражённый Божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная Богом!. . Русь, куда ж несёшься ты? дай ответ. Не даёт ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо всё, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства. "
У русских разный менталитет. Общего для всех - нету.
Александр Б Я тоже считаю, что понятие "русский менталитет" - это миф. Сколько людей - столько и менталитетов.