Литература

Ваши любимые книги детства.

"Китайские сказки" (подборка китайских народных сказок) и "Жемчужные нити" (подборка японской поэзи) . Эти две нравятся до сих пор.
Ну и учебники по физике, химии, биологии мне лет с шести нравились. Разонравились после того, как эту интереснейшую информацию испаганили нудными школьными уроками.
Shinbolаt Baibutaev
Лучший ответ
большая советская энциклопедия
Il'ya Khristenko
Андерсена люблю до сих пор.
Е. Шаров "Приключения Еженьки", В. Драгунский "20 лет под кроватью", Н. Носов "Замазка", Р. Киплинг "Сказки", "Галльский петух рассказывает". Спасибо за вопрос!
Фенимор Купер и Жюль Верн
Елена Павлова
Манифест коммунистической партии
Гайдар, Стивенсон, "Серебряные Коньки" Мери Додж, "Старая крепость" Беляева, "Порт Артур" Степанова, Марк Твен, . Русская коассика, к ней меня с детства приучили.
Кирилл ...
"Три толстяка" Ю. Олеши, "Три мушкетера" А. Дюма, "ДОрога уходит вдаль" А. Бруштейн, книжки Л. Кассиля, рассказы В. Драгунского.
Э. Успенский
Н. Носов
В. Драгунский
В. Голявкин
В. Крапивин
А. Волков
Дж. Толкин. Хоббит
Затерянный мир, Дракула, Всадник без головы, Денискины рассказы и всё в этом духе
Salima Umirkhan
Много Кассиля ("Чаша гладиатора", "Ход белой королевы", "Будьте готовы, Ваше высочество"), Марк Твен ("Принц и нищий", "Том Сойер"), сказки народов мира (есть такие замечательные подборки) , Асеева "Динка" и "Динка прощается с детством", Бруштейн "Дорога уходит вдаль"
А. Якубенко "Волшебные перья попугая Арарахиса". Это когда мне было лет 5 - 7. А после 10-ти последовательно: Майн Рид "Белая перчатка", "Оцеола, вождь семинолов", Дюма "Королева Марго", Джек Лондон "Сердца трёх".
Эдуард Успенский - все.
О. Уальд "Мальчик звезда"
Russ Teem
с пяти лет читаю, читала всегда очень много. почему-то самая любимая книга - "Приключения Карика и Вали", а так же.. . ах.. . "Пеппи-Длинный Чулок"
все Приключения, но Тома Сойера и.. . до сих пор.
ведь вы о ДЕТСТВЕ
Елена Чалая
Даррелл "Моя семья и другие звери"
У меня любимые не книги, а авторы--Погодин и Аматуни.
А Погодинская Дубравка вообще мозг вынесла и довела до этого--http://www.proza.ru/2011/07/28/1275
А. Алексин - "Саша и Шура", "В стране Вечных Каникул",
Н. Г. Гарин-Михайловский - "Детство Тёмы",
В. Драгунский - "Все Денискины рассказы".
Малыш и Карлсон
Остров сокровищ
Алиса в стране чудес
Maxim Richardson
Про Веру и Анфису, Трое из Простоквашино
"Зеленый диван"
В раннем детстве очень любила "Русалочку" Андерсена.
Каждый раз, когда мне ее читала сестра, меня охватывали сильнейшие,
непередаваемые эмоции. Неизгладимый отпечаток оставила эта сказка
в моей душе.

Потом я читала и перечитывала книгу Джорджии Бинг - "Молли Мун"
про девочку из приюта, которая нашла книгу по гипнозу,
после чего ее жизнь кардинально изменилась.

А с десяти лет я увлеклась мистикой, и последующие года три
на моей книжной полке лежали только книги про вампиров, ведьм
и экзорцистов. (спасибо Энн Райс за мое детство))
В детстве книг не читал, а сейчас я ими болею м
аверное Старик хоттабыч, Сердца Трех, ну и уже не совсем из детства вся серия про Фандорина
Митя Малеев в школе и дома.
Mariya Prunyanu
Cказки братьев Гримм, Наследник из Калькутты, Мишкина каша Носова