Литература

Почему ростовщик стал заметной фигурой не только в очерках, но и в романах XIX века...?

Наверное, потому что и в жизни общества он был, скажем так, не последней фигурой.. .

"При таких размышлениях иногда проносился в голове его образ таинственного ростовщика, и он думал невольно: «Вот бы с кого мне следовало написать дьявола» . Судите же об его изумлении, когда один раз, работая в своей мастерской, услышал он стук в дверь, и вслед за тем прямо вошел к нему ужасный ростовщик. Он не мог не почувствовать какой-то внутренней дрожи, которая пробежала невольно по его телу.
— Ты художник? — сказал он без всяких церемоний моему отцу.
— Художник, — сказал отец в недоуменье, ожидая, что будет далее.
— Хорошо. Нарисуй с меня портрет. Я, может быть, скоро умру, детей у меня нет; но я не хочу умереть совершенно, я хочу жить. Можешь ли ты нарисовать такой портрет, чтобы был совершенно как живой?
Отец мой подумал: «Чего лучше? — он сам просится в дьяволы ко мне на картину» . Дал слово. Они уговорились во времени и цене, и на другой же день, схвативши палитру и кисти, отец мой уже был у него. Высокий двор, собаки, железные двери и затворы, дугообразные окна, сундуки, покрытые старинными коврами, и, наконец, сам необыкновенный хозяин, севший неподвижно перед ним, — все это произвело на него странное впечатление. Окна, как нарочно, были заставлены и загромождены снизу так, что давали i нет только с одной верхушки. «Черт побери, как теперь хорошо осветилось его лицо! » — сказал он про себя и принялся жадно писать, как бы опасаясь, чтобы как-нибудь не исчезло счастливое освещенье. «Экая сила! — повторил он про себя. — Если я хотя вполовину изображу его так, как он есть теперь, он убьет всех моих святых и ангелов; они побледнеют пред ним" (Н. Гоголь "Портрет")
Ольга Кузьмина
Лучший ответ
Потому что ответ на ЧТО ДЕЛАТЬ, часто звучит как "ГДЕ ВЗЯТЬ")
Юрий Кампанец
Потому что читающая публика не умела зарабатывать деньги, но хотела много тратить.

Для дворянина шик - фетиш,
Красиво жить не запретишь.
Мне кажется, что ростовщики - это интересный психологический тип, у которого в душе мало распространенных, общих чувств, ощущений, а их заменяют другие - и уже поэтому хочется заглянуть к нему в душу, узнать - а что там? И дальше включаются воображение, наблюдения - это ведь для писателя пир души!
Шалыгин Семён
Да, ростовщик стал неотъемлемым персонажем полудетективных произведений и как правило ЗЛОДЕЙ, ввергающий главных героев в ещё более бедственное положение.
Также, как и рэкетир стал заметной фигурой не только в очерках, милицейских сводках, романах, но и на экранах ТВ и кино в лихие 90-е.
профессия очень интересная) скупердяйческая я бы сказала) а такие люди всегда привлекают много внимания_