Литература
на сколько историчен роман Раффаэлло Джованьоли "Спартак"?
В школьные годы читала книжку, посвященную "косякам" в исторических романах. Джованьоли там фигурировал в такой связи: друзья собираются в таверне, где хозяин угощает их зайчатиной. Такого быть не могло, утверждал автор, потому что зайцы в окрестностях Рима к тому времени были давно истреблены, как и другая дичь. Но это, кажется, и все )) К Дюма у него было гораздо больше претензий.
Чистый вымысел: 1)любовь Спартака и Валерии Мессалы, которая к тому же никогда не была женой Суллы;
2)встреча Спартака с Цезарем; и вообще все отношения персонажей не соотвествуют реалиям римского общества.
ничуть не хуже того, что дошло до нас от историков того времени (писавших в угоду кому-то из правителей) переведённого и переписанного из поколения в поколения другими историками писавшими в угоду других правителей, и растолкованного какими-то современными историками-критиками со своей мега-точкой зрения на ту эпоху будто они жили там.. .
А вообще любой художественный исторический роман в частности рассказывает нам о чьих-то мыслях, чувствах и решениях, а не о самих исторических фактах.. .
Хотите хроники - читайте хронику!) ) но повторюсь, чтоб и там было всё достаточно правдиво с исторической точки зрения - нужно брать всю хронику какой-то отдельной эпохи от разных авторов-историков и читать. . читать. . читать и читать.. . только тогда можно будет сказать насколько историчен роман, к примеру Джованьоли. . только тогда у вас будет более-менее чёткое представление о теме. .
+++
Иными словами - чтоб узнать а много ли вымысла в этом романе - нужно, либо читать всю историческую литературу по теме, разных авторов и взглядов и делать выводы.. . либо строить машину времени и проверять лично!) )
+++
Чётких косяков, бросающихся в глаза. . ну там, ятаган казачий, бумажные деньги, огнестрельные винтовки.. . или что-то типа того - в книге НЕ замечено! ) - если вы об этом спрашиваете...
+++