Литература

Каким должен быть поэт?

"Не знаю, как другие, но я несомненно очень жалела бы, если бы не услышала первой лекции Гумилева.
— Он сейчас явится!. .
И Гумилев, действительно, явился.
Именно «явился» , а не пришел. Это было странное явление. В нем было что-то театральное, даже что-то оккультное. Или, вернее, это было явление существа с другой планеты. И это все почувствовали — удивленный шепот прокатился по рядам.
И смолк.
На эстраде, выскользнув из боковой дверцы, стоял Гумилев. Высокий, узкоплечий, в оленьей дохе, с белым рисунком по подолу, колыхавшейся вокруг его длинных худых ног. Ушастая оленья шапка и пестрый африканский портфель придавали ему еще более необыкновенный вид.
Он стоял неподвижно, глядя прямо перед собой. С минуту? Может быть больше, может быть меньше. Но, мне показалось — долго. Мучительно долго. Потом двинулся к лекторскому столику у самой рампы, сел, аккуратно положил на стол свой пестрый портфель, и только тогда обеими руками снял с головы — как митру — свою оленью ушастую шапку и водрузил ее на портфель.
Все это он проделал медленно, очень медленно, с явным расчетом на эффект.
— Господа, — начал он гулким, уходящим в небо голосом — я предполагаю, что большинство из вас поэты. Или, вернее, считают себя поэтами. Но я боюсь, что прослушав мою лекцию, вы сильно поколеблетесь в этой своей уверенности.
Поэзия совсем не то, что вы думаете, и то, что вы пишете и считаете стихами, вряд ли имеет к ней хоть отдаленное отношение.
Поэзия такая же наука, как, скажем, математика. Не только нельзя (за редчайшим исключением гениев, которые, конечно, не в счет) стать поэтом, не изучив ее, но нельзя даже быть понимающим читателем, умеющим ценить стихи.
Гумилев говорит торжественно, плавно и безапелляционно. Я с недоверием и недоумением слушаю и смотрю на него.
Так вот он какой. А я и не знала, что поэт может быть так не похож на поэта. Блок — его портрет висит в моей комнате, — такой, каким и должен быть поэт. И Лермонтов и Ахматова… " (И. Одоевцева "На берегах Невы")

Заранее спасибо всем ответившим!
Юлия Мануйлова
По воспоминаниям современников, первое впечатление, которое производила на окружающих внешность Николая Заболоцкого, мало походило на общепринятые представления о "настоящем" поэте. Среднего роста блондин, немного полный, в круглых профессорских очках, Николай Алексеевич скорее напоминал степенного ученого. Он и был ученый - не образованием, но стремлением проникнуть в тайны устройства Вселенной, постичь не только ее сердце, но и всеобъемлющий и вездесущий ум.
....
Совсем иное впечатление произвел на меня Н. С. Тихонов. Он мало походил на поэта — крепко сколоченный, плотный, с обветренным красным лицом «рубаки-кавалериста» . Он пошел добровольцем на войну 1914-1918 гг. (служил в «гусарах») , а затем добровольцем в Красную армию во время гражданской войны. Тем, кто не знал его, трудно было угадать в нем поэта. Он производил впечатление смелого и энергичного «конника-буденовца» .
....
Сдержанный на людях, несколько замкнутый, вежливый и дружелюбный Баратынский мало походил на демонического поэта, на романтического гения.
....
Мемуаристы говорят о том, что в Фете поражала «прозаичность» . «В нем было что-то жесткое и, как ни странно это сказать, было мало поэтического. Зато чувствовался ум и здравый смысл». * «И наружностью, и разговорами он так мало походил на поэта
Алексей Кривенко
Лучший ответ
лучшим
Он должен быть ПОЭТОМ...
Юлия ______ :)
поэт один - Александр Сергеевич Пушкин. Нужно быть ему подобным
Признанным ещё при жизни и желательно народом
Василий Ш
Нередко поэты (а также художники и проч. ) сознательно создают имидж таинственных и странных, часто со стороны это выглядит смешно. А настоящий в этом не нуждается - и может быть самим собой, совершенно разные люди эти поэты.
Михаил Дубков
Если я скажу, что в 1911 году я познакомился с поэтом, мягкое, задумчивое лицо которого, волнистые, нежные волосы, рассеянные движения выдавали мечтательность натуры, что в нем минуты шумного веселья перебивались глубокой грустью, что в литературных кругах тогда говорили о его книжке, изданной «декадентским» издательством «Гриф» , что Брюсов, всячески расхваливая «почти дебютанта» , высказывал опасения, «сумеет ли он удержаться на раз достигнутой высоте и найти с нее пути вперед» , вряд ли кто-нибудь догадается, о ком я говорю. И если я приведу некоторые строки, хорошо мне запомнившиеся, как, например:

Ты зачем зашумела, трава?
Напугала ль тебя тетива?
Перепелочья ль кровь горяча,
Что твоя закачалась парча?

- то разве что немногие любители поэзии или дотошные литературоведы поймут, что речь идет об А. Н. Толстом. А я хорошо помню такого Толстого…
Talgat Ismailov
мертвым и услышанным
"Кто кончил жизнь трагически, — тот истинный поэт! " В. Высоцкий
Романтичным, с сигарой в руке и карандашом в зубах))
Вот таким же возвышенным, необычным, театральным. Обязательно весь в легендах, пафосе. Поэзия возвышенна, по-этому для ее восприятия требуется подготовка, антураж для возвеличивания и усиления воздействия стихов. Самые сильные стихи те, что звучат с театральных подмостков...